Best-contractor.ru

Развлекательный проект

51-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 9 апреля 1979 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Джонни Карсон
Продюсер Джек Хейли мл.
Режиссёр Марти Пасетта
Продолжительность 3 часа, 25 минут

51-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1978 год прошла 9 апреля 1979 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
Охотник на оленей / The Deer Hunter
9
5
Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
9
1
Возвращение домой / Coming Home
8
3
Полуночный экспресс / Midnight Express
6
2
Интерьеры / Interiors
5
0
Дни жатвы / Days of Heaven
4
1
Супермен / Superman
3
   0 + 1
В это же время, в следующем году
4
0
Виз / The Wiz
4
0
Калифорнийский отель / California Suite
3
1
История Бадди Холли / The Buddy Holly Story
3
1
Незамужняя женщина / An Unmarried Woman
3
0
Мальчики из Бразилии / The Boys from Brazil
3
0
Осенняя соната / Höstsonaten
2
0

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Охотник на оленей (продюсеры: Барри Спайкингс, Майкл Дили, Майкл Чимино и Джон Певерэлл)
Возвращение домой (продюсер: Джером Хеллман)
Небеса могут подождать (продюсер: Уоррен Битти)
Полуночный экспресс (продюсеры: Алан Маршалл и Дэвид Паттнэм)
Незамужняя женщина (продюсеры: Пол Мазурски и Тони Рэй)
Лучший режиссёр
Майкл Чимино за фильм «Охотник на оленей»
Хэл Эшби — «Возвращение домой»
Уоррен Битти и Бак Генри — «Небеса могут подождать»
Вуди Аллен — «Интерьеры»
Алан Паркер — «Полуночный экспресс»
Лучшая мужская роль
Джон Войт — «Возвращение домой» (за роль Люка Мартина)
Уоррен Битти — «Небеса могут подождать» (за роль Джо Пендлтона)
Гэри Бьюзи — «История Бадди Холли» (за роль Бадди Холли)
Роберт Де Ниро — «Охотник на оленей» (за роль Михаила Вронского)
Лоуренс Оливье — «Мальчики из Бразилии» (за роль Эзры Либермана)
Лучшая женская роль
Джейн Фонда — «Возвращение домой» (за роль Сэлли Хайд)
Ингрид Бергман — «Осенняя соната» (за роль Шарлотты Андергаст)
Эллен Бёрстин — «В это же время, в следующем году» (за роль Дорис)
• Джилл Клейберг — «Незамужняя женщина» (за роль Эрики)
Джеральдин Пейдж — «Интерьеры» (за роль Евы)
Лучшая мужская роль второго плана
Кристофер Уокен — «Охотник на оленей» (за роль Ника Чеботаревича)
Брюс Дерн — «Возвращение домой» (за роль капитана Боба Хайда)
Ричард Фарнсуорт — «Приближается всадник» (за роль Доджера)
Джон Хёрт — «Полуночный экспресс» (за роль Макса)
Джек Уорден — «Небеса могут подождать» (за роль Макса Коркла)
Лучшая женская роль второго плана
Мэгги Смит — «Калифорнийский отель» (за роль Дайаны Бэрри)
Дайан Кэннон — «Небеса могут подождать» (за роль Джулии Фарнсворт)
Пенелопа Милфорд — «Возвращение домой» (за роль Ви Мансон)
Морин Стэплтон — «Интерьеры» (за роль Перл)
Мерил Стрип — «Охотник на оленей» (за роль Линды)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Нэнси Дауд, Уолдо Солт и Роберт Си Джонс — «Возвращение домой»
Ингмар Бергман — «Осенняя соната»
Майкл Чимино, Дерик Уошбёрн, Луис Гарфинкл и Куинн К. Редекер — «Охотник на оленей»
Вуди Аллен — «Интерьеры»
Пол Мазурски — «Незамужняя женщина»
Лучший адаптированный сценарий
Оливер Стоун — «Полуночный экспресс» (по одноимённой биографии Билли Хэйса и Уильяма Хофнера)
• Уолтер Ньюман — «Братья по крови» (по одноимённому роману Ричарда Прайса)
Нил Саймон — «Калифорнийский отель» (по одноимённой пьесе автора)
• Элейн Мэй, Уоррен Битти — «Небеса могут подождать» (по одноимённой пьесе Гарри Сигала)
• Бернард Слэйд — «В это же время, в следующем году» (по одноимённой пьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке
Приготовьте ваши носовые платки / Préparez vos mouchoirs (Франция) реж. Бертран Блие
Стеклянная клетка / Die gläserne Zelle (ФРГ) реж. Ганс В. Гейссендёрфер
Венгры / Magyarok (Венгрия) реж. Золтан Фабри
Новые чудовища / I nuovi mostri (Италия) реж. Марио Моничелли, Дино Ризи и Этторе Скола
Белый Бим Чёрное ухо (СССР) реж. Станислав Ростоцкий

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Джорджо Мородер — «Полуночный экспресс»
Джерри Голдсмит — «Мальчики из Бразилии»
Эннио Морриконе — «Дни жатвы»
Дэйв Грузин — «Небеса могут подождать»
Джон Уильямс — «Супермен»
Лучшая музыка
Адаптация партитуры
Джо Ренцетти — «История Бадди Холли»
Джерри Векслер — «Прелестное дитя»
Куинси Джонс — «Виз»
Лучшая песня к фильму
Last Dance — «Слава Богу, сегодня пятница»музыка и слова: Пол Джабара
Hopelessly Devoted To You — «Бриолин» — музыка и слова: Джон Фаррар
The Last Time I Felt Like This — «В это же время, в следующем году» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Ready To Take a Chance Again — «Грязная игра» — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел
When You’re Loved — «Магия Лэсси» — музыка и слова: Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман
Лучший монтаж
Питер Циннер — «Охотник на оленей»
• Роберт Свинк — «Мальчики из Бразилии»
• Дон Циммерман — «Возвращение домой»
• Джерри Хэмблинг — «Полуночный экспресс»
• Стюарт Бейрд — «Супермен»
Лучшая операторская работа
Нестор Альмендрос — «Дни жатвы»
Вилмош Жигмонд — «Охотник на оленей»
• Уильям Э. Фрейкер — «Небеса могут подождать»
Роберт Сёртис — «В это же время, в следующем году»
Освальд Моррис — «Виз»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Пол Силберт, Эдвин О’Донован (постановшики), Джордж Гейнс (декоратор)«Небеса могут подождать»
• Дин Тавуларис, Анджело П. Грэхэм (постановшики), Джордж Р. Нельсон, Брюс Кэй (декораторы) — «Ограбление Бринкса»
• Альберт Бреннер (постановшик), Марвин Марч (декоратор) — «Калифорнийский отель»
• Мэл Борн (постановшик), Дэниэл Роберт (декоратор) — «Интерьеры»
• Тони Уолтон, Филип Розенберг (постановшики), Эдвард Стюарт, Роберт Драмхеллер (декораторы) — «Виз»
Лучший дизайн костюмов
Энтони Пауэлл — «Смерть на Ниле»
• Рени — «Караваны»
Патриция Норрис — «Дни жатвы»
• Пол Заступневич — «Рой»
• Тони Уолтон — «Виз»
Лучший звук
Ричард Портман, Уильям Л. Маккоги, Аарон Рочин, Дэрин Найт — «Охотник на оленей»
• Тэкс Рудлофф, Джоэль Фейн, Curly Thirlwell, Уилли Д. Бёртон — «История Бадди Холли»
• Джон Уилкинсон, Роберт У. Гласс мл., Джон Т. Рейтц, Бэрри Томас — «Дни жатвы»
• Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Дон МакДугалл, Джек Соломон — «Хупер»
• Гордон К. МакКаллум, Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Рой Чарман — «Супермен»
Лучший документальный полнометражный фильм
Напуганы, точно! / Scared Straight! (продюсер: Арнольд Шапиро)
• Ветер влюблённых / Le Vent des amoureux (продюсер: Альбер Ламорис (номинирован посмертно)[1])
• / Mysterious Castles of Clay (продюсер: Алан Рут)
• Раони / Raoni (продюсеры: Жан-Пьерр Дютийё, Бэрри Хью Уильямс и Мишель Гаст)
• / With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade (продюсеры: Энн Болен, Лин Голдфарб и Лоррэйн Грэй)
Лучший документальный короткометражный фильм
Полет лёгкого кондора / The Flight of the Gossamer Condor (продюсеры: Жаклин Филлипс Шедд и Бен Шедд)
• / The Divided Trail: A Native American Odyssey (продюсер: Джерри Аронсон)
• / An Encounter with Faces (продюсер: К.К. Капиль)
• / Goodnight Miss Ann (продюсер: August Cinquegrana)
• / Squires of San Quentin (продюсеры: Дж. Гэри Митчелл)
Лучший игровой короткометражный фильм
Отец-подросток / Teenage Father (продюсер: Тэйлор Хэкфорд)
• Другой подход / A Different Approach (продюсеры: Джим Белчер и Ферн Филд)
• / Mandy's Grandmother (продюсер: Эндрю Шугерман)
• / Strange Fruit (продюсер: Сет Пинскер)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Срочная доставка / Special Delivery (продюсеры: Юнис Макколей и Джон Уэлдон)
• О мой дорогой / Oh My Darling (продюсер: Нико Крама)
• Рип Ван Винкль / Rip Van Winkle (продюсер: Уилл Винтон)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения
Лес Боуи, Колин Чилверс, Денис Н. Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перишич — «Супермен»за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Уолтер Ланцза привнесение своими уникальными анимационными картинами радости и смеха в каждый уголок мира.
Отдел кино Музея современного искусства[2]за многостороннюю деятельность, результатом которой стало общественное признание кинематографа как вида искусства.
Лоуренс Оливьеза его труд и уникальные достижения на протяжении всего творческого пути.
Кинг Видортворцу и новатору, за его несравненные достижения.
Награда имени Джина Хершолта
Лео Джаффе
Medal of Commendation
Линвуд Г. Данн, Лорен Л. Райдер, Уолдон О. Уотсонв знак признательности за выдающиеся заслуги и преданность в отстаивании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.

Научно-технические награды

В 1979 году награды за научно-технические достижения получили свои названия: награда 1-го класса стала называться «Премия Академии за заслуги» (Academy Award of Merit), 2-го класса — «Премия за научные и инженерные достижения» и 3-го класса — «Премия за технические достижения» (Technical Achievement Award).

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Eastman Kodak Companyза разработку и совершенствование системы цветной съёмки «Duplicating Color Film for Motion Pictures».
Стефан Кудельский (Nagra Magnetic Recorders, Inc.)за разработку, дизайн и продолжающееся совершенствование звукозаписывающего устройства «Nagra Production Sound Recorder for Motion Pictures».
Panavision, Inc. и её инженерно-технический персонал под руководством Роберта Готтшальказа разработку, дизайн и продолжающееся совершенствование системы 35-миллиметровых кинокамер «Panaflex Motion Picture Camera System».
Scientific and Engineering Award
Рэй Долби, Йоан Р. Аллен, Дэвид П. Робинсон, Стивен Катц, Филипп С. Дж. Буль (Dolby Laboratories, Inc.)for the development and implementation of an improved Sound Recording and Reproducing System for motion picture production and exhibition.
Technical Achievement Award
• Карл Мейчер, Гленн М. Берггрен (Isco Optische Werke)for the development and introduction of the Cinelux-ULTRA Lens for 35mm Motion Picture Projection.
• David J. Degenkolb, Артур Л. Форди, Фред Дж. Скоби (DeLuxe General, Inc.)for the development of a Method to Recycle Motion Picture Laboratory Photographic Wash Waters by Ion Exchange.
• Kiichi Sekiguchi (CINE-FI Int'l)for the development of the CINE-FI Auto Radio Sound System for Drive-In Theaters.
• Леонард Чапман (Leonard Equipment Company)for the design and manufacture of a small, mobile, motion picture camera platform known as the Chapman Hustler Dolly.
• Джеймс Л. Фишер (J.L. Fisher, Inc.)for the design and manufacture of a small, mobile motion picture camera platform known as the Fisher Model Ten Dolly.
• Robert Stindt (Production Grip Equipment Company)for the design and manufacture of a small, mobile, motion picture camera platform known as the Stindt Dolly.

Интересные факты

  • Впервые все песни-претенденты, представленные в номинации «Лучшая песня из кинофильма», прозвучали в исполнении музыкантов непосредственно в ходе церемонии.
  • На церемонии этого года легендарный актёр Джон Уэйн в последний раз появился на публике. Он ушел из жизни 11 июня 1979 года.

См. также

  • «Золотой глобус» 1979 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1979 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сатурн» 1979 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)

Примечания

  1. Альбер Ламорис погиб в вертолётной аварии 2 июня 1970 в окрестностях Тегерана, в Иране, во время съёмок документального фильма «Ветер влюблённых». Позднее этот фильм был смонтирован по записям Ламориса и в 1978 году был номинирован на «Оскар» за лучший документальный фильм.
  2. Отдел кино Музея современного искусства является одним из крупнейших в США центров исследования истории и теории кино. Музей владеет также одной из крупнейших в мире коллекций фильмов. В 1979 году его директором был Ричард Ольденбург, который и принял «Оскар» из рук Грегори Пека.

Ссылки

  • 51-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1979 году на сайте IMDb (англ.)
  • Ведущие и участники 51-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)