Best-contractor.ru

Развлекательный проект

Изображение «Золотого глобуса»

Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана в кинофильме вручается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за роли в фильмах, вышедших на экран в год, предшествующий премии.

Название категории менялось с момента основания несколько раз, по состоянию на 2005 год оно звучит как «Лучшая игра актёра в роли второго плана в кинофильме». Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом .

Содержание

1943—1949

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1943 1-я Аким Тамиров — «По ком звонит колокол» за роль Пабло
1944 2-я Барри Фицджеральд — «Идти своим путём» за роль отца Фицгиббона
1945 3-я Дж. Кэролл Нейш — «Орден для Бенни» за роль Чарли Мартина
1946 4-я Клифтон Уэбб — «На краю лезвия» за роль Эллиотта Темплтона
1947 5-я Эдмунд Гвенн — «Чудо на 34-й улице» за роль Криса Крингла
1948 6-я Уолтер Хьюстон — «Сокровища Сьерра-Мадре» за роль Говарда
1949 7-я Джеймс Уитмор — «Поле битвы» за роль Кинни
Дэвид Брайан — «Осквернитель праха» за роль Джона Гэвина Стивенса

1950—1959

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1950 8-я Эдмунд Гвенн — «Мистер 880» за роль Скиппера Миллера
Джордж Сандерс — «Всё о Еве» за роль Эддисона ДеВитта
Эрих фон Штрогейм — «Бульвар Сансет» за роль Макса фон Майерлинга
1951 9-я Питер Устинов — «Камо грядеши» за роль Нерона
1952 10-я Миллард Митчелл — «Шесть моих убеждений» за роль Джеймса Конни
Гилберт Роланд — «Злые и красивые» за роль Виктора Риберы
Курт Казнар — «Счастливые времена» за роль Луи Боннара
1953 11-я Фрэнк Синатра — «Отныне и во веки веков» за роль Энджело Маджио
1954 12-я Эдмонд О’Брайен — «Босоногая графиня» за роль Оскара Малдуна
1955 13-я Артур Кеннеди — «Суд» за роль Бернарда Касла
1956 14-я Эрл Холлиман — «Продавец дождя» за роль Джима Карри
Оскар Хомолка — «Война и мир» за роль генерала Кутузова
Эдди Альберт — «Чайная церемония» за роль капитана МакЛеана
Энтони Куинн — «Жажда жизни» за роль Поля Гогена
Илай Уоллак — «Куколка» за роль Сильвы Ваккаро
1957 15-я Рэд Баттонс — «Сайонара» за роль Джо Келли
Сэссю Хаякава — «Мост через реку Квай» за роль полковника Сайто
Найджел Патрик — «Округ Рэйнтри» за роль профессора Уэбстера Стайлза
Эд Винн — «Великий человек» за роль Пола Бизли
Ли Джей Кобб — «12 разгневанных мужчин» за роль бизнесмена
1958 16-я Бёрл Айвз — «Большая страна» за роль Руфуса Хеннесси
Гарри Гуардино — «Плавучий дом» за роль Анджело Донателло
Дэвид Лэдд — «Гордый бунтарь» за роль Дэвида Чендлера
Гиг Янг — «Любимец учителя» за роль доктора Хьюго Пайна
Ефрем Цимбалист мл. — «Домой засветло» за роль Джейка Даймонда
1959 17-я Стивен Бойд — «Бен-Гур» за роль Мессалы
Роберт Вон — «Молодые филадельфийцы» за роль Честера Гвинна
Тони Рэндалл — «Интимный разговор» за роль Джонатана Форбса
Фред Астер — «На берегу» за роль Джулиана Осборна
Джозеф Н. Уэлш — «Анатомия убийства» за роль судьи Уивера

1960—1969

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1960 18-я Сэл Минео — «Исход» за роль Дова Ландау
Питер Устинов — «Спартак» за роль Батиата
Вуди Строуд — «Спартак» за роль Драбы
Рэй Стриклин — «Грабители» за роль Джеба Лукаса Тайлера
Ли Кинсолвинг — «Тьма наверху лестницы» за роль Сэмми Голдена
1961 19-я Джордж Чакирис — «Вестсайдская история» за роль Бернардо
Джордж К. Скотт — «Мошенник» за роль Берта Гордона
Джекки Глисон — «Мошенник» за роль Миннесоты
Монтгомери Клифт — «Нюрнбергский процесс» за роль Рудольфа Петерсена
Тони Рэндалл — «Вернись, моя любовь» за роль Пита Рэмси
1962 20-я Омар Шариф — «Лоуренс Аравийский» за роль Шерифа Али
Телли Савалас — «Любитель птиц из Алькатраса» за роль Фето Гомеса
Виктор Буоно — «Что случилось с Бэби Джейн?» за роль Эдвина Флэгга
Эд Бегли — «Сладкоголосая птица юности» за роль Тома Финли
Росс Мартин — «Эксперимент с ужасом» за роль Гарланда Хамфри Линча
Пол Ньюман — «Приключения молодого человека» за роль боксёра
Сезар Ромеро — «Если мужчина отвечает» за роль Роберта Суона/Адама Райта
Питер Селлерс — «Лолита» за роль Клэра Куилти
Гарольд Дж. Стоун — «Доклад Чэпмена» за роль Фрэнка Гарнелла
Гарри Гуардино — «Голубь, который захватил Рим» за роль сержанта Джозефа Контини
1963 21-я Джон Хьюстон — «Кардинал» за роль кардинала Гленнона
Ли Джей Кобб — «Приди и протруби в свой рог» за роль Гарри Бейкера
Грегори Розакис — «Америка, Америка» за роль Хоханнеса
Мелвин Дуглас — «Хад» за роль Гомера Бэннона
Родди Макдауэлл — «Клеопатра» за роль Октавиана Августа
Хью Гриффит — «Том Джонс» за роль сквайра Вестерна
Пол Манн — «Америка, Америка» за роль Алеко Синикоглу
Бобби Дарин — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» за роль капитана Джима Томпкинса
1964 22-я Эдмонд О’Брайен — «Семь дней в мае» за роль сенатора Рэймонда Кларка
Сирил Делеванти — «Ночь игуаны» за роль Нонно
Стэнли Холлоуэй — «Моя прекрасная леди» за роль Альфреда Дулиттла
Гилберт Роланд — «Осень Шайеннов» за роль Затупленного Ножа
Ли Трэйси — «Самый достойный» за роль президента Арта Хокстадера
1965 23-я Оскар Вернер — «Шпион, пришедший с холода» за роль Фидлера
Рэд Баттонс — «Харлоу» за роль Артура Ландау
Фрэнк Финлей — «Отелло» за роль Яго
Телли Савалас — «Битва в Арденнах» за роль сержанта Гаффи
Харди Крюгер — «Полёт Феникса» за роль Генриха Дорфманна
1966 24-я Ричард Аттенборо — «Канонерка» за роль Френчи Бергойна
Джон Сэксон — «Аппалуза» за роль Чая Медины
Джордж Сигал — «Кто боится Вирджинии Вулф?» за роль Ника
Роберт Шоу — «Человек на все времена» за роль короля Генриха VIII Английского
Мако — «Канонерка» за роль По-Ан
1967 25-я Ричард Аттенборо — «Доктор Дулиттл» за роль Альберта Блоссома
Джордж Кеннеди — «Хладнокровный Люк» за роль Драглайна
Ефрем Цимбалист младший — «Дождись темноты» за роль Сэма Хендрикса
Майкл Дж. Поллард — «Бонни и Клайд» за роль С. В. Мосса
Джон Кассаветис — «Грязная дюжина» за роль Виктора Франко
1968 26-я Дэниел Мэсси — «Звезда!» за роль Ноэла Кауарда
Бо Бриджес — «Ради любви к плющу» за роль Тима Остина
Осси Дэвис — «Охотники за скальпами» за роль Джозефа Ли
Хью Гриффит — «Мастеровой» за роль Лебедева
Мартин Шин — «Если бы не розы» за роль Тимми Клири
1969 27-я Гиг Янг — «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» за роль Рокки
Энтони Куэйл — «Анна на тысячу дней» за роль кардинала Томаса Уолси
Джек Николсон — «Беспечный ездок» за роль Джорджа Хэнсона
Митч Фогель — «Воры» за роль Люциуса
Рэд Баттонс — «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» за роль Гарри Клайна

1970—1979

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1970 28-я Джон Миллс — «Дочь Райана» за роль Майкла
Тревор Ховард — «Дочь Райана» за роль отца Хью Коллинза
Дэн Джордж — «Маленький большой человек» за роль вождя Старая Кожа Вигвама
Джордж Кеннеди — «Аэропорт» за роль Джо Патрони
Джон Марли — «История любви» за роль Фила Кавалерри
1971 29-я Бен Джонсон — «Последний киносеанс» за роль Сэма
Том Бейкер — «Николай и Александра» за роль Григория Распутина
Пол Манн — «Скрипач на крыше» за роль Лазара Волфа
Арт Гарфанкел — «Познание плоти» за роль Сэнди
Ян-Майкл Винсент — «Домой» за роль Джимми Грэма
1972 30-я Джоэл Грей — «Кабаре» за роль конферансье
Джеймс Коко — «Человек из Ла Манчи» за роль Санчо Пансы
Алек МакКоуэн — «Путешествия с моей тётей» за роль Генри Пуллинга
Клайв Ревилл — «Аванти!» за роль Карло Карлуччи
Джеймс Каан — «Крёстный отец» за роль Сонни Корлеоне
1973 31-я Джон Хаусман — «Бумажная погоня» за роль профессора Кингсфилда
Мартин Болсам — «Летние желания, зимние мечты» за роль Гарри Уолдена
Джек Гилфорд — «Спасите тигра» за роль Фила Грина
Макс фон Сюдов — «Изгоняющий дьявола» за роль отца Мэррина
Рэнди Куэйд — «Последний наряд» за роль Ларри Мэдоуса
1974 32-я Фред Астер — «Ад в поднебесье» за роль Харли Клэйборна
Эдди Альберт — «Самый длинный ярд» за роль Уордена Хэйзена
Сэм Уотерстон — «Великий Гэтсби» за роль Ника Кэррэуэя
Брюс Дерн — «Великий Гэтсби» за роль Тома Бьюкенена
Джон Хьюстон — «Китайский квартал» за роль Ноа Кросса
1975 33-я Ричард Бенджамин — «Солнечные мальчики» за роль Бена Кларка
Генри Гибсон — «Нэшвилл» за роль Хэйвена Гамильтона
Джон Казале — «Собачий полдень» за роль Сэла
Чарльз Дёрнинг — «Собачий полдень» за роль Юджина Моретти
Бёрджесс Мередит — «День Саранчи» за роль Гарри Гринера
1976 34-я Лоуренс Оливье — «Марафонец» за роль доктора Кристиана Шелла
Марти Фельдман — «Немое кино» за роль Марти Эггса
Рон Ховард — «Самый меткий» за роль Гиллома Роджерса
Джейсон Робардс — «Вся президентская рать» за роль Бена Брэдли
Оскар Вернер — «Путешествие проклятых» за роль доктора Игона Крайслера
1977 35-я Питер Фёрт — «Эквус» за роль Алана Стрэнга
Алек Гиннесс — «Звёздные войны» за роль Оби-Вана Кеноби
Джейсон Робардс — «Джулия» за роль Дэшила Хэммета
Максимилиан Шелл — «Джулия» за роль Йохана
Михаил Барышников — «Поворотный пункт» за роль Юрия Копейкина
1978 36-я Джон Хёрт — «Полуночный экспресс» за роль Макса
Дадли Мур — «Грязная игра» за роль Стэнли Тиббетса
Кристофер Уокен — «Охотник на оленей» за роль Никанора «Ника» Чеботаревича
Роберт Морли — «Кто убивает великих европейских поваров?» за роль Макса
Брюс Дерн — «Возвращение домой» за роль Боба Хайда
1979 37-я Мелвин Дуглас — «Будучи там» за роль Бенджамина Рэнда
Роберт Дюваль — «Апокалипсис сегодня» за роль Билла Килгора
Фредерик Форрест — «Роза» за роль Хьюстона Дайера
Джастин Генри — «Крамер против Крамера» за роль Билли Крамера
Лоуренс Оливье — «Маленький роман» за роль Джулиуса

1980—1989

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1980 38-я Тимоти Хаттон — «Обыкновенные люди» за роль Конрада Джерретта
Джейсон Робардс — «Мелвин и Говард» за роль Говарда Хьюза
Джо Пеши — «Бешеный бык» за роль Джоуи Ла Мотты
Скотт Уилсон — «Девятая конфигурация» за роль Билли Катшоу
Джадд Хирш — «Обыкновенные люди» за роль Тайрона Бергера
1981 39-я Джон Гилгуд — «Артур» за роль Хобсона
Джек Николсон — «Красные» за роль Юджина О’Нила
Джеймс Коко — «Только когда я смеюсь» за роль Джимми Перрино
Говард Роллинс младший — «Рэгтайм» за роль Джона Колхауза Уокера
Орсон Уэллс — «Бабочка» за роль судьи Ранча
1982 40-я Луис Госсетт-младший — «Офицер и джентльмен» за роль Эмиля Фоли
Джеймс Мэйсон — «Вердикт» за роль Эда Конкэннона
Рауль Хулия — «Буря» за роль Калибана
Дэвид Кит — «Офицер и джентльмен» за роль Сида Уорли
Джим Метцлер — «Текс» за роль Мэйсона Маккормика
1983 41-я Джек Николсон — «Слова нежности» за роль Гарретта Бридлава
Стивен Бауэр — «Лицо со шрамом» за роль Маноло Риберы
Джин Хэкмен — «Под огнём» за роль Алекса Грэзера
Чарльз Дёрнинг — «Быть или не быть» за роль полковника Эрхарта
Курт Рассел — «Силквуд» за роль Дрю Стивенса
1984 42-я Хенг С. Нгор — «Поля смерти» за роль Дита Прена
Адольф Цезар — «История солдата» за роль сержанта Уотерса
Джеффри Джонс — «Амадей» за роль императора Иосифа II
Ричард Кренна — «Парнишка из Фламинго» за роль Фила Броуди
Пэт Морита — «Карате кид» за роль Мияги
1985 43-я Клаус Мария Брандауэр — «Из Африки» за роль Брора Бликсена
Джоэл Грей — «Римо Уильямс: Невооружён и опасен» за роль Чиуна
Эрик Штольц — «Маска» за роль Рокки Денниса
Джон Лоун — «Год дракона» за роль Джоуи Тая
Эрик Робертс — «Поезд-беглец» за роль Бака
1986 44-я Том Беренджер — «Взвод» за роль Боба Барнса
Майкл Кейн — «Ханна и её сёстры» за роль Эллиота
Деннис Хоппер — «Синий бархат» за роль Фрэнка Бута
Деннис Хоппер — «Ребята из Индианы» за роль Стрелка
Рэй Лиотта — «Дикая штучка» за роль Рэя Синклера
1987 45-я Шон Коннери — «Неприкасаемые» за роль Джимми Мэлоуна
Ричард Дрейфус — «Чокнутые» за роль Аарона Левински
Морган Фримен — «Уличный парень» за роль Быстрого
Рональд Ли Эрмей — «Цельнометаллическая оболочка» за роль сержанта Хартмана
Роб Лоу — «Кадриль» за роль Рори Торренса
1988 46-я Мартин Ландау — «Такер: Человек и его мечта» за роль Эйба Каратца
Алек Гиннесс — «Крошка Доррит» за роль Уильяма Доррита
Нил Патрик Харрис — «Сердце Клары» за роль Дэвида Харта
Лу Даймонд Филлипс — «Выстоять и сделать» за роль Энджела Гузмена
Рауль Хулия — «Луна над Парадором» за роль Роберто Страусманна
Ривер Феникс — «Бег на месте» за роль Дэнни Поупа
1989 47-я Дензел Вашингтон — «Слава» за роль рядового Трипа
Марлон Брандо — «Сухой белый сезон» за роль Иэна МакКензи
Дэнни Айелло — «Делай, как надо!» за роль Сальваторе Франжоне
Эд Харрис — «Стилет» за роль Дэйва
Брюс Уиллис — «Страна» за роль Эммета Смита
Шон Коннери — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» за роль профессора Генри Джонса-старшего

1990—1999

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1990 48-я Брюс Дэвисон — «Близкий друг» за роль Дэвида
Арманд Ассанте — «Вопросы и ответы» за роль Роберто Тексадора
Гектор Элизондо — «Красотка» за роль Бернарда Томпсона
Джо Пеши — «Славные парни» за роль Томми ДеВито
Аль Пачино — «Дик Трейси» за роль Большого Мальчика Каприза «Big Boy Caprice»
Энди Гарсиа — «Крёстный отец 3» за роль Винсента Корлеоне
1991 49-я Джек Пэланс — «Городские пижоны» за роль Кёрли Уошбурна
Джон Гудмен — «Бартон Финк» за роль Чарли Мидоуса
Нед Битти — «Услышьте мою песню» за роль Джозефа Локка
Бен Кингсли — «Багси» за роль Мейера Лэнски
Харви Кейтель — «Багси» за роль Микки Коэна
1992 50-я Джин Хэкмен — «Непрощённый» за роль Билла Даггета
Джек Николсон — «Несколько хороших парней» за роль Нэтана Джессепа
Крис О’Доннелл — «Запах женщины» за роль Чарли Симмса
Аль Пачино — «Американцы» за роль Рикки Рома
Дэвид Пэймер — «Мистер субботний вечер» за роль Стэна
1993 51-я Томми Ли Джонс — «Беглец» за роль Сэмюэла Джерарда
Леонардо Ди Каприо — «Что гложет Гилберта Грэйпа» за роль Эрни Грэйпа
Джон Малкович — «На линии огня» за роль Митча Лири
Рэйф Файнс — «Список Шиндлера» за роль Амона Гёта
Шон Пенн — «Путь Карлито» за роль Дэйва Кляйнфельда
1994 52-я Мартин Ландау — «Эд Вуд» за роль Белы Лугоши
Гэри Синиз — «Форрест Гамп» за роль Дэна Тейлора
Кевин Бэйкон — «Дикая река» за роль Уэйда
Сэмюэль Л. Джексон — «Криминальное чтиво» за роль Джулса Виннфилда
Джон Туртурро — «Телевикторина» за роль Герберта Стемпла
1995 53-я Брэд Питт — «Двенадцать обезьян» за роль Джеффри Гоинса
Эд Харрис — «Аполлон-13» за роль Джина Кранца
Тим Рот — «Роб Рой» за роль Арчибальда Каннинэма
Кевин Спейси — «Подозрительные лица» за роль Роджера Кинта
Джон Легуизамо — «Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар» за роль Чи-Чи Родригеса
1996 54-я Эдвард Нортон — «Первобытный страх» за роль Эрона Стэмплера
Кьюба Гудинг младший — «Джерри Магуайер» за роль Рода Тидуелла
Сэмюэль Л. Джексон — «Время убивать» за роль Карла Ли Хэйли
Пол Скофилд — «Суровое испытание» за роль Томаса Дэнфорта
Джеймс Вудс — «Призраки Миссисипи» за роль Байрона де ла Бэквита
1997 55-я Бёрт Рейнольдс — «Ночи в стиле буги» за роль Джека Хорнера
Робин Уильямс — «Умница Уилл Хантинг» за роль Шона Магуайера
Грэг Киннер — «Лучше не бывает» за роль Саймона Бишопа
Энтони Хопкинс — «Амистад» за роль Джона Куинси Адамса
Руперт Эверетт — «Свадьба лучшего друга» за роль Джорджа Доунза
Джон Войт — «Благодетель» за роль Лео Драммонда
1998 56-я Эд Харрис — «Шоу Трумана» за роль Кристофа
Джеффри Раш — «Влюблённый Шекспир» за роль Филиппа Хенслоу
Роберт Дюваль — «Гражданский иск» за роль Джерома Фэчера
Билл Мюррей — «Академия Рашмор» за роль Германа Блума
Билли Боб Торнтон — «Простой план» за роль Джейкоба Митчелла
Дональд Сазерленд — «Без предела» за роль Билла Бауэрмана
1999 57-я Том Круз — «Магнолия» за роль Фрэнка Мэки
Майкл Кларк Дункан — «Зелёная миля» за роль Джона Коффи
Хэйли Джоэл Осмент — «Шестое чувство» за роль Коула Сиэра
Джуд Лоу — «Талантливый мистер Рипли» за роль Дикки Гринлифа
Майкл Кейн — «Правила виноделов» за роль Уилбура Ларча

2000—2009

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2000 58-я Бенисио дель Торо — «Траффик» за роль Хавьера Родригеса
Джефф Бриджес — «Претендент» за роль Джексона Эванса
Хоакин Феникс — «Гладиатор» за роль Коммода
Уиллем Дефо — «Тень вампира» за роль Макса Шрека
Альберт Финни — «Эрин Брокович» за роль Эдварда Мэзри
2001 59-я Джим Бродбент — «Айрис» за роль Джона Бейли
Джон Войт — «Али» за роль Говарда Коселла
Стив Бушеми — «Мир призраков» за роль Сеймура
Хейден Кристенсен — «Жизнь как дом» за роль Сэма Монро
Джуд Лоу — «Искусственный разум» за роль Жиголо Джо
Бен Кингсли — «Сексуальная тварь» за роль Дона Логэна
2002 60-я Крис Купер — «Адаптация» за роль Джона Лароша
Эд Харрис — «Часы» за роль Ричарда Брауна
Пол Ньюман — «Проклятый путь» за роль Джона Руни
Джон Рейли — «Чикаго» за роль Эмоса Харта
Деннис Куэйд — «Вдали от рая» за роль Фрэнка Уитакера
2003 61-я Тим Роббинс — «Таинственная река» за роль Дэйва Бойла
Алек Болдуин — «Тормоз» за роль Шелли Кэплоу
Кэн Ватанабэ — «Последний самурай» за роль Катцумото
Альберт Финни — «Крупная рыба» за роль Эда Блума в старости
Питер Сарсгаард — «Афера Стивена Гласса» за роль Чарльза Лэйна
Уильям Мейси — «Фаворит» за роль Тик Ток МакЛахлина
2004 62-я Клайв Оуэн — «Близость» за роль Ларри
Дэвид Кэррадин — «Убить Билла. Фильм 2» за роль Билла
Томас Хэйден Чёрч — «На обочине» за роль Джека
Морган Фримен — «Малышка на миллион» за роль Эдди Дюприса
Джейми Фокс — «Соучастник» за роль Макса Дюроше
2005 63-я Джордж Клуни — «Сириана» за роль Боба Барнса
Пол Джиаматти — «Нокдаун» за роль Джо Гуда
Мэтт Диллон — «Столкновение» за роль Джона Райана
Уилл Феррелл — «Продюсеры» за роль Франца Либкинда
Боб Хоскинс — «Миссис Хендерсон представляет» за роль Вивиана Ван Дамма
2006 64-я Эдди Мёрфи — «Девушки мечты» за роль Джеймса Эрли
Джек Николсон — «Отступники» за роль Фрэнка Костелло
Марк Уолберг — «Отступники» за роль Шона Дигнэма
Брэд Питт — «Вавилон» за роль Ричарда Джонса
Бен Аффлек — «Смерть Супермена» за роль Джорджа Ривза
2007 65-я Хавьер Бардем — «Старикам тут не место» за роль Антона Чигура
Том Уилкинсон — «Майкл Клейтон» за роль Артура Иденса
Филип Сеймур Хоффман — «Война Чарли Уилсона» за роль Густа Авракотоса
Джон Траволта — «Лак для волос» за роль Эдны Тёрнблад
Кейси Аффлек — «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» за роль Роберта Форда
2008 66-я Хит Леджер — «Тёмный рыцарь» за роль Джокера
Том Круз — «Солдаты неудачи» за роль Лэса Гроссмана
Роберт Дауни-младший — «Солдаты неудачи» за роль Кирка Лазаруса
Филип Сеймур Хоффман — «Сомнение» за роль отца Брендана Флинна
Рэйф Файнс — «Герцогиня» за роль Уильяма Кавендиша, 5-го герцога Девонширского
2009 67-я Кристоф Вальц — «Бесславные ублюдки» за роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды
Мэтт Деймон — «Непокорённый» за роль Франсуа Пьенаара
Вуди Харрельсон — «Посланник» за роль капитана Тони Стоуна
Кристофер Пламмер — «Последнее воскресение» за роль Льва Толстого
Стэнли Туччи — «Милые кости» за роль Джорджа Харви

2010—2011

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2010 68-я Кристиан Бэйл — «Боец» за роль Дикки Экланда
Майкл Дуглас — «Уолл-стрит: Деньги не спят» за роль Гордона Гекко
Эндрю Гарфилд — «Социальная сеть» за роль Эдуардо Саверина
Джеффри Раш — «Король говорит!» за роль Лайонела Лога
Джереми Реннер — «Город воров» за роль Джеймса «Джема» Кафлина
2011 69-я Кристофер Пламмер — «Начинающие» за роль Хэла
Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин» за роль Лоуренса Оливье
Альберт Брукс — «Драйв» за роль Берни Роуза
Вигго Мортенсен — «Опасный метод» за роль Зигмунда Фрейда
Джона Хилл — «Человек, который изменил всё» за роль Питера Брэнда

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Золотой глобус»  (англ.). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
  • GOLDEN GLOBE AWARDS: база данных по всем номинантам и победителям  (англ.). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.
  • Премия «Золотой глобус» (англ.) на сайте Internet Movie Database