Best-contractor.ru

Развлекательный проект

Премия «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме — престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1943 года. Первоначально категория носила название «Лучшая мужская роль в художественном фильме». С 1951 года было введено разграничение по жанрам: «Лучшая мужская роль в мюзикле или комедии» и «Лучшая мужская роль в драме».

Официальное название премии неоднократно менялось с момента её основания и по состоянию на 2005 год звучало как «Лучшая игра актёра в кинодраме».

Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом .

Содержание

1943—1949

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1943 1-я Пол Лукас — «Дозор на Рейне» за роль Курта Мюллера
1944 2-я Александер Нокс — «Вильсон» за роль Томаса Вудро Вильсона
1945 3-я Рэй Милланд — «Потерянный уикэнд» за роль Дона Бёрнема
1946 4-я Грегори Пек — «Оленёнок» за роль Пенни Бэкстера
1947 5-я Рональд Колман — «Двойная жизнь» за роль Энтони Джона
1948 6-я Лоуренс Оливье — «Гамлет» за роль Гамлета
1949 7-я Бродерик Кроуфорд — «Вся королевская рать» за роль Уилли Старка
Ричард Тодд — «Горячее сердце» за роль капрала МакЛаклена

1950—1959

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1950 8-я Хосе Феррер — «Сирано де Бержерак» за роль Сирано де Бержерака
Луи Кэлхерн — «Великолепный янки» за роль Оливера Венделла Холмса-младшего
Джеймс Стюарт — «Харви» за роль Эдвуда Дауда
1951 9-я Фредрик Марч — «Смерть коммивояжёра» за роль Уилли Ломэна
Артур Кеннеди — «Блестящая победа» за роль Ларри Невинса
Кирк Дуглас — «Детективная история» за роль Джима МакЛауда
1952 10-я Гэри Купер — «Ровно в полдень» за роль Уилла Кейна
Рэй Милланд — «Вор» за роль Аллана Филдса
Шарль Буайе — «Счастливые времена» за роль Жака Боннара
1953 11-я Спенсер Трэйси — «Актриса» за роль Клинтона Джоунса
1954 12-я Марлон Брандо — «В порту» за роль Терри Маллоя
1955 13-я Эрнест Боргнайн — «Марти» за роль Марти Пилетти
1956 14-я Кирк Дуглас — «Жажда жизни» за роль Винсента ван Гога
Гэри Купер — «Дружеское увещевание» за роль Джесса Бёрдуэлла
Чарлтон Хестон — «Десять заповедей» за роль Моисея
Берт Ланкастер — «Продавец дождя» за роль Билла Старбака
Карл Молден — «Куколка» за роль Арчи Ли Мигэна
1957 15-я Алек Гиннесс — «Мост через реку Квай» за роль полковника Николсона
Марлон Брандо — «Сайонара» за роль майора Ллойда Грувера
Энтони Франчоза — «Шляпа, полная дождя» за роль Поло Поупа
Чарльз Лоутон — «Свидетель обвинения» за роль сэра Уилфрида Робартса
Генри Фонда — «12 разгневанных мужчин» за роль архитектора Дэвиса
1958 16-я Дэвид Найвен — «За отдельными столиками» за роль майора Поллока
Тони Кёртис — «Не склонившие головы» за роль Джона Джексона
Роберт Донат — «Постоялый двор шестой степени счастья» за роль мандарина Янг Ченга
Сидни Пуатье — «Не склонившие головы» за роль Ноа Каллена
Спенсер Трэйси — «Старик и море» за роль Сантьяго
1959 17-я Энтони Франчоза — «Карьера» за роль Сэма Лоусона
Ричард Бартон — «Оглянись во гневе» за роль Джимми Портера
Чарлтон Хестон — «Бен-Гур» за роль Иуды Бен Гура
Фредрик Марч — «Середина ночи» за роль Джерри Кингсли
Джозеф Шильдкраут — «Дневник Анны Франк» за роль Отто Франка

1960—1969

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1960 18-я Берт Ланкастер — «Элмер Гантри» за роль Элмера Гантри
Тревор Ховард — «Сыновья и любовники» за роль Уолтера Морела
Лоуренс Оливье — «Спартак» за роль Красса
Дин Стоквелл — «Сыновья и любовники» за роль Пола Морела
Спенсер Трэйси — «Пожнёшь бурю» за роль Генри Драммонда
1961 19-я Максимилиан Шелл — «Нюрнбергский процесс» за роль Ганса Рольфа
Уоррен Битти — «Великолепие в траве» за роль Бада Стампера
Пол Ньюман — «Мошенник» за роль Эдди Фелсона
Морис Шевалье — «Фэнни» за роль Паннисса
Сидни Пуатье — «Изюм на солнце» за роль Уолтера Ли Янгера
1962 20-я Грегори Пек — «Убить пересмешника» за роль Аттикуса Финча
Берт Ланкастер — «Птицелов из Алькатраса» за роль Роберта Страуда
Питер О’Тул — «Лоуренс Аравийский» за роль Томаса Лоуренса
Пол Ньюман — «Сладкоголосая птица юности» за роль Чэнса Уэйна
Лоуренс Харви — «Чудесный мир братьев Гримм» за роли Вильгельма Гримма и Сапожника
Джек Леммон — «Дни вина и роз» за роль Джо Клэя
Энтони Куинн — «Лоуренс Аравийский» за роль Ауды абу Тайя
Джеймс Мэйсон — «Лолита» за роль Гумберта Гумберта
1963 21-я Сидни Пуатье — «Полевые лилии» за роль Гомера Смита
Марлон Брандо — «Гадкие американцы» за роль Гаррисона Картера МакУайта
Статхис Гиаллелис — «Америка, Америка» за роль Ставроса
Пол Ньюман — «Хад» за роль Хада Бэннона
Грегори Пек — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» за роль капитана Джозефа Ньюмэна
Рекс Харрисон — «Клеопатра» за роль Юлия Цезаря
Стив МакКуин — «Любовь с подходящим незнакомцем» за роль Рокки Папазано
Том Трайон — «Кардинал» за роль Стивена Фермойла
1964 22-я Питер О’Тул — «Бекет» за роль короля Генриха II Английского
Ричард Бартон — «Бекет» за роль Томаса Бекета
Энтони Франчоза — «Рио Кончос» за роль Хуана Луиса Родригеса
Фредрик Марч — «Семь дней в мае» за роль президента Джордана Лаймана
Энтони Куинн — «Грек Зорба» за роль Алексиса Зорбы
1965 23-я Омар Шариф — «Доктор Живаго» за роль Юрия Живаго
Рекс Харрисон — «Муки и радости» за роль папы римского Юлия II
Оскар Вернер — «Корабль дураков» за роль Вилли Шуманна
Сидни Пуатье — «Клочок синевы» за роль Гордона Ральфа
Род Стайгер — «Ростовщик» за роль Сола Назермана
1966 24-я Пол Скофилд — «Человек на все времена» за роль сэра Томаса Мора
Макс фон Сюдов — «Гавайи» за роль Эбнера Хэйла
Ричард Бартон — «Кто боится Вирджинии Вулф?» за роль Джорджа
Майкл Кейн — «Алфи» за роль Алфи
Стив МакКуин — «Канонерка» за роль Джейка Холмана
1967 25-я Род Стайгер — «Душной южной ночью» за роль Билла Гиллеспи
Алан Бейтс — «Вдали от обезумевшей толпы» за роль Гэбриэла Оука
Пол Ньюман — «Хладнокровный Люк» за роль Люка
Спенсер Трэйси — «Угадай, кто придёт к обеду?» за роль Мэтта Дрейтона
Уоррен Битти — «Бонни и Клайд» за роль Клайда Бэрроу
Сидни Пуатье — «Душной южной ночью» за роль Верджила Тиббса
1968 26-я Питер О’Тул — «Лев зимой» за роль короля Генриха II Английского
Алан Бейтс — «Мастеровой» за роль Якова Бока
Тони Кёртис — «Бостонский душитель» за роль Альберта Де Сальво
Алан Аркин — «Сердце одинокий охотник» за роль Джона Сингера
Клифф Робертсон — «Чарли» за роль Чарли Гордона
1969 27-я Джон Уэйн — «Настоящее мужество» за роль Рустера Когбёрна
Ричард Бартон — «Анна на тысячу дней» за роль короля Генриха VIII Английского
Алан Аркин — «Попи» за роль Абрахама Родригеса
Дастин Хоффман — «Полуночный ковбой» за роль Рикко
Джон Войт — «Полуночный ковбой» за роль Джо Бака

1970—1979

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1970 28-я Джордж К. Скотт — «Паттон» за роль Джорджа Паттона
Мелвин Дуглас — «Я никогда не пел отцу» за роль Тома Гаррисона
Джеймс Эрл Джонс — «Большая белая надежда» за роль Джека Джефферсона
Джек Николсон — «Пять лёгких пьес» за роль Роберта Дюпи
Райан О’Нил — «История любви» за роль Оливера Барретта IV
1971 29-я Джин Хэкмен — «Французский связной» за роль Джимми Дойла
Питер Финч — «Воскресенье, кровавое воскресенье» за роль Дэниэла Хёрша
Джек Николсон — «Познание плоти» за роль Джонатана
Джордж К. Скотт — «Больница» за роль доктора Герберта Бока
Малкольм Макдауэлл — «Заводной апельсин» за роль Алекса ДеЛарджа
1972 30-я Марлон Брандо — «Крёстный отец» за роль Вито Корлеоне
Джон Войт — «Избавление» за роль Эда
Майкл Кейн — «Игра навылет» за роль Майло Тиндла
Лоуренс Оливье — «Игра навылет» за роль Эндрю Уайка
Аль Пачино — «Крёстный отец» за роль Майкла Корлеоне
1973 31-я Аль Пачино — «Серпико» за роль Фрэнка Серпико
Роберт Блейк — «Парни в синей форме» за роль Джона Уинтергрина
Джек Леммон — «Спасите тигра» за роль Гарри Стоунера
Стив МакКуин — «Мотылёк» за роль Анри Шарьера
Джек Николсон — «Последний наряд» за роль Билли Баддаски
1974 32-я Джек Николсон — «Китайский квартал» за роль Джейка Гиттеса
Джин Хэкмен — «Разговор» за роль Гарри Кола
Джеймс Каан — «Игрок» за роль Акселя Фрида
Дастин Хоффман — «Ленни» за роль Ленни Брюса
Аль Пачино — «Крёстный отец 2» за роль Майкла Корлеоне
1975 33-я Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» за роль Рэндла Патрика МакМёрфи
Джин Хэкмен — «Французский связной 2» за роль Джимми Дойла
Аль Пачино — «Собачий полдень» за роль Сонни Уортзика
Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» за роль Артура Голдмана
Джеймс Уитмор — «Задай им жару, Гарри!» за роль Гарри Трумэна
1976 34-я Питер Финч — «Телесеть» за роль Говарда Била
Дэвид Кэррадайн — «Поезд мчится к славе» за роль Вуди Гатри
Сильвестр Сталлоне — «Рокки» за роль Рокки Бальбоа
Дастин Хоффман — «Марафонец» за роль Томаса Леви
Роберт Де Ниро — «Таксист» за роль Тревиса Бикла
1977 35-я Ричард Бартон — «Эквус» за роль Мартина Дайсарта
Марчелло Мастроянни — «Особенный день» за роль Гэбриэла
Аль Пачино — «Бобби Дирфилд» за роль Бобби Дирфилда
Грегори Пек — «Макартур» за роль Дугласа Макартура
Генри Уинклер — «Герои» за роль Джека Данна
1978 36-я Джон Войт — «Возвращение домой» за роль Люка Мартина
Грегори Пек — «Мальчики из Бразилии» за роль Йозефа Менгеле
Роберт Де Ниро — «Охотник на оленей» за роль Майкла Вронски
Брэд Дэвис — «Полуночный экспресс» за роль Билли Хейса
Энтони Хопкинс — «Магия» за роль Корки Уитерса
1979 37-я Дастин Хоффман — «Крамер против Крамера» за роль Теда Крамера
Джон Войт — «Чемпион» за роль Билли Флинна
Джеймс Вудс — «Луковое поле» за роль Грегори Пауэлла
Аль Пачино — «Правосудие для всех» за роль Артура Кёркленда
Джек Леммон — «Китайский синдром» за роль Джека Годелла

1980—1989

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1980 38-я Роберт Де Ниро — «Бешеный бык» за роль Джейка ЛаМотты
Джек Леммон — «Чествование» за роль Скотти Темплтона
Питер О’Тул — «Трюкач» за роль Элайи Кросса
Джон Хёрт — «Человек-слон» за роль Джона Меррика
Дональд Сазерленд — «Обыкновенные люди» за роль Кэлвина Джерретта
1981 39-я Генри Фонда — «На золотом озере» за роль Нормана Тэйера
Берт Ланкастер — «Атлантик-Сити» за роль Лу Паскаля
Тимоти Хаттон — «Отбой» за роль Брайана Морланда
Уоррен Битти — «Красные» за роль Джона Рида
Трит Уильямс — «Принц города» за роль Дэниэла Сиэлло
1982 40-я Бен Кингсли — «Ганди» за роль Махатмы Ганди
Пол Ньюман — «Вердикт» за роль Фрэнка Гэлвина
Джек Леммон — «Пропавший без вести» за роль Эда Хормана
Ричард Гир — «Офицер и джентльмен» за роль Зака Майо
Альберт Финни — «Как аукнется, так и откликнется» за роль Джорджа Данлэпа
1983 41-я Роберт Дюваль — «Нежное милосердие» за роль Мака Следжа
Том Кортни — «Костюмер» за роль Нормана
Том Конти — «Рубен, Рубен» за роль Гоуэна МакГлэнда
Альберт Финни — «Костюмер» за роль Сэра
Аль Пачино — «Лицо со шрамом» за роль Тони Монтаны
Ричард Фарнсуорт — «Налётчик» за роль Билла Майнера
1984 42-я Фарид Мюррей Абрахам — «Амадей» за роль Антонио Сальери
Джефф Бриджес — «Человек со звезды» за роль Человека со звезды
Том Халс — «Амадей» за роль Вольфганга Амадея Моцарта
Альберт Финни — «У подножия вулкана» за роль Джеффри Фёрмена
Сэм Уотерстон — «Поля смерти» за роль Сидни Шенберга
1985 43-я Джон Войт — «Поезд-беглец» за роль Оскара Манхейма
Уильям Хёрт — «Поцелуй женщины-паука» за роль Луиса Молины
Харрисон Форд — «Свидетель» за роль Джона Бука
Рауль Хулия — «Поцелуй женщины-паука» за роль Валентина Аррегви
Джин Хэкмен — «Дважды в жизни» за роль Гарри МакКензи
1986 44-я Боб Хоскинс — «Мона Лиза» за роль Джорджа
Харрисон Форд — «Берег москитов» за роль Элли Фокса
Декстер Гордон — «Около полуночи» за роль Дейла Тернера
Уильям Хёрт — «Дети меньшего бога» за роль Джеймса Лидса
Джереми Айронс — «Миссия» за роль отца Гэбриэла
Пол Ньюман — «Цвет денег» за роль Эдди Фелсона
1987 45-я Майкл Дуглас — «Уолл-стрит» за роль Гордона Гекко
Ник Нолти — «Сорняки» за роль Ли Амстеттера
Дензел Вашингтон — «Клич свободы» за роль Стивена Бико
Джек Николсон — «Чертополох» за роль Фрэнсиса Филана
Джон Лоун — «Последний император» за роль Пу И
1988 46-я Дастин Хоффман — «Человек дождя» за роль Рэймонда Бэббита
Джин Хэкмен — «Миссисипи в огне» за роль Руперта Андерсона
Том Халс — «Доминик и Юджин» за роль Доминика Лучано
Эдвард Джеймс Олмос — «Выстоять и сделать» за роль Хайме Эскаланте
Форест Уитакер — «Птица» за роль Чарли Паркера
1989 47-я Том Круз — «Рождённый четвёртого июля» за роль Рона Ковика
Дэниел Дэй-Льюис — «Моя левая нога» за роль Кристи Брауна
Джек Леммон — «Отец» за роль Джейка Тремонта
Аль Пачино — «Море любви» за роль Фрэнка Келлера
Робин Уильямс — «Общество мёртвых поэтов» за роль Джона Китинга

1990—1999

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1990 48-я Джереми Айронс — «Изнанка судьбы» за роль Клауса фон Бюлоу
Кевин Костнер — «Танцы с волками» за роль Джона Данбара
Ричард Харрис — «Поле» за роль Булла МакКейба
Робин Уильямс — «Пробуждение» за роль доктора Малкольма Сэйера
Аль Пачино — «Крёстный отец 3» за роль Майкла Корлеоне
1991 49-я Ник Нолти — «Повелитель приливов» за роль Тома Уинго
Уоррен Битти — «Багси» за роль Багси Сигела
Кевин Костнер — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» за роль Джима Гаррисона
Энтони Хопкинс — «Молчание ягнят» за роль Ганнибала Лектера
Роберт Де Ниро — «Мыс страха» за роль Макса Кэйди
1992 50-я Аль Пачино — «Запах женщины» за роль Фрэнка Слэйда
Том Круз — «Несколько хороших парней» за роль Дэниэла Каффи
Джек Николсон — «Хоффа» за роль Джимми Хоффы
Дензел Вашингтон — «Малколм Икс» за роль Малкольма Икса
Роберт Дауни-младший — «Чаплин» за роль Чарли Чаплина
1993 51-я Том Хэнкс — «Филадельфия» за роль Эндрю Беккетта
Дэниел Дэй-Льюис — «Во имя отца» за роль Джерри Конлона
Энтони Хопкинс — «Остаток дня» за роль Джеймса Стивенса
Лиам Нисон — «Список Шиндлера» за роль Оскара Шиндлера
Харрисон Форд — «Беглец» за роль Ричарда Кимбла
1994 52-я Том Хэнкс — «Форрест Гамп» за роль Форреста Гампа
Морган Фримен — «Побег из Шоушенка» за роль Эллиса Бойда «Рэда» Рэддинга
Пол Ньюман — «Без дураков» за роль Дональда Салливана
Джон Траволта — «Криминальное чтиво» за роль Винсента Веги
Брэд Питт — «Легенды осени» за роль Тристана Ладлоу
1995 53-я Николас Кейдж — «Покидая Лас-Вегас» за роль Бена Сандерсона
Шон Пенн — «Мертвец идёт» за роль Мэттью Понслета
Ричард Дрейфус — «Опус мистера Холланда» за роль Гленна Холланда
Энтони Хопкинс — «Никсон» за роль Ричарда Никсона
Иэн Маккеллен — «Ричард III» за роль короля Ричарда III Английского
1996 54-я Джеффри Раш — «Блеск» за роль Дэвида Хельфготта
Вуди Харрельсон — «Народ против Ларри Флинта» за роль Ларри Флинта
Рэйф Файнс — «Английский пациент» за роль Ласло де Алмаши
Мел Гибсон — «Выкуп» за роль Тома Маллена
Лиам Нисон — «Майкл Коллинз» за роль Майкла Коллинза
1997 55-я Питер Фонда — «Золото Ули» за роль Ули Джексона
Мэтт Дэймон — «Умница Уилл Хантинг» за роль Уилла Хантинга
Дэниел Дэй-Льюис — «Боксёр» за роль Дэнни Флинна
Джимон Хонсу — «Амистад» за роль Джозефа Синке
Леонардо Ди Каприо — «Титаник» за роль Джека Доусона
1998 56-я Джим Керри — «Шоу Трумана» за роль Трумана Бёрбенка
Стивен Фрай — «Уайльд» за роль Оскара Уайльда
Иэн Маккеллен — «Боги и монстры» за роль Джеймса Уэйла
Ник Нолти — «Скорбь» за роль Уэйда Уайтхауса
Том Хэнкс — «Спасти рядового Райана» за роль Джона Миллера
1999 57-я Дензел Вашингтон — «Ураган» за роль Рубина Картера
Кевин Спейси — «Красота по-американски» за роль Лестера Бёрнема
Рассел Кроу — «Свой человек» за роль Джеффри Уайганда
Мэтт Дэймон — «Талантливый мистер Рипли» за роль Тома Рипли
Ричард Фарнсуорт — «Простая история» за роль Элвина Стрэйта

2000—2009

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2000 58-я Том Хэнкс — «Изгой» за роль Чака Ноланда
Хавьер Бардем — «Пока не наступит ночь» за роль Рейнальдо Аренаса
Рассел Кроу — «Гладиатор» за роль Максимуса
Джеффри Раш — «Перо маркиза де Сада» за роль маркиза де Сада
Майкл Дуглас — «Вундеркинды» за роль профессора Грэди Триппа
2001 59-я Рассел Кроу — «Игры разума» за роль Джона Нэша
Уилл Смит — «Али» за роль Мохаммеда Али
Дензел Вашингтон — «Тренировочный день» за роль Аллонзо Харриса
Кевин Спейси — «Корабельные новости» за роль Койла
Билли Боб Торнтон — «Человек, которого не было» за роль Эда Крейна
2002 60-я Джек Николсон — «О Шмидте» за роль Уоррена Шмидта
Эдриен Броди — «Пианист» за роль Владислава Шпильмана
Майкл Кейн — «Тихий американец» за роль Томаса Фаулера
Дэниел Дэй-Льюис — «Банды Нью-Йорка» за роль Билла Каттинга
Леонардо Ди Каприо — «Поймай меня, если сможешь» за роль Фрэнка Абигнейла-младшего
2003 61-я Шон Пенн — «Таинственная река» за роль Джимми Маркума
Рассел Кроу — «Хозяин морей: на краю земли» за роль капитана Джека Обри
Том Круз — «Последний самурай» за роль Нэйтана Олгрэна
Бен Кингсли — «Дом из песка и тумана» за роль Массуда Амира Берани
Джуд Лоу — «Холодная гора» за роль Инмана
2004 62-я Леонардо Ди Каприо — «Авиатор» за роль Говарда Хьюза
Хавьер Бардем — «Море внутри» за роль Рамона Сампедро
Дон Чидл — «Отель Руанда» за роль Пола Русесабаджины
Джонни Депп — «Волшебная страна» за роль Джеймса Мэтью Барри
Лиам Нисон — «Кинси» за роль Альфреда Кинси
2005 63-я Филип Сеймур Хоффман — «Капоте» за роль Трумена Капоте
Рассел Кроу — «Нокдаун» за роль Джеймса Брэддока
Терренс Ховард — «Суета и движение» за роль ДиДжэя
Хит Леджер — «Горбатая гора» за роль Энниса Дельмара
Дэвид Стрэтэйрн — «Доброй ночи и удачи» за роль Эдварда Мэроу
2006 64-я Форест Уитакер — «Последний король Шотландии» за роль Иди Амина
Леонардо Ди Каприо — «Отступники» за роль Билли Костигана
Леонардо Ди Каприо — «Кровавый алмаз» за роль Дэнни Арчера
Питер О’Тул — «Венера» за роль Мориса
Уилл Смит — «В погоне за счастьем» за роль Криса Гарднера
2007 65-я Дэниел Дэй-Льюис — «Нефть» за роль Дэниэла Плэйнвью
Джеймс Макэвой — «Искупление» за роль Робби Тёрнера
Джордж Клуни — «Майкл Клейтон» за роль Майкла Клейтона
Вигго Мортенсен — «Порок на экспорт» за роль Николая Лужина
Дензел Вашингтон — «Гангстер» за роль Фрэнка Лукаса
2008 66-я Микки Рурк — «Рестлер» за роль Рэнди Робинсона
Леонардо Ди Каприо — «Дорога перемен» за роль Фрэнка Уиллера
Фрэнк Ланджелла — «Фрост против Никсона» за роль Ричарда Никсона
Шон Пенн — «Харви Милк» за роль Харви Милка
Брэд Питт — «Загадочная история Бенджамина Баттона» за роль Бенджамина Баттона
2009 67-я Джефф Бриджес — «Сумасшедшее сердце» за роль Отиса Блэйка
Джордж Клуни — «Мне бы в небо» за роль Райна Бингэма
Колин Фёрт — «Одинокий мужчина» за роль Джорджа
Морган Фримен — «Непокорённый» за роль Нельсона Манделы
Тоби Магуайр — «Братья» за роль Сэма

2010—2011

Год Церемония Фотографии лауреатов Лауреаты и номинанты
2010 68-я Колин Фёрт — «Король говорит!» за роль короля Георга VI
Джесси Айзенберг — «Социальная сеть» за роль Марка Цукерберга
Райан Гослинг — «Голубой Валентин» за роль Дина
Марк Уолберг — «Боец» за роль Микки Уорда
Джеймс Франко — «127 часов» за роль Арона Ралстона
2011 69-я Джордж Клуни — «Потомки» за роль Мэтта Кинга
Райан Гослинг — «Мартовские иды» за роль Стивена Майерса
Леонардо Ди Каприо — «Дж. Эдгар» за роль Джона Эдгара Гувера
Брэд Питт — «Человек, который изменил всё» за роль Билли Бина
Майкл Фассбендер — «Стыд» за роль Брэндона

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Золотой глобус»  (англ.). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
  • GOLDEN GLOBE AWARDS: база данных по всем номинантам и победителям  (англ.). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.
  • Премия «Золотой глобус» (англ.) на сайте Internet Movie Database