Best-contractor.ru

Развлекательный проект

Епископ Сергий
11-й Епископ Новосибирский и Бердский
10 декабря 1995 — 20 октября 2000
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Тихон (Емельянов)
Преемник: Тихон (Емельянов)
 
Имя при рождении: Серафим Владимирович Соколов
Рождение: 14 июля 1951(1951-07-14)
Москва
Смерть: 20 октября 2000(2000-10-20) (49 лет)
Новосибирск
Похоронен: в ограде кафедрального Преображенского собора в Бердске
Отец: протоиерей Владимир Соколов
Мать: Наталья Николаевна Соколова (в девичестве — Пестова)
Принятие священного сана: 9 апреля 1989
Принятие монашества: 10 мая 1977
Епископская хиротония: 10 декабря 1995
 
Награды:

Епископ Сергий (в миру Серафим Владимирович Соколов; 14 июля 1951, Москва — 20 октября 2000, Новосибирск) — епископ Русской православной церкви, с 10 декабря 1995 года епископ Новосибирский и Бердский.

Биография

Родился в семье священника, окончил среднюю общеобразовательную и музыкальную школы. В 1970 году окончил струнное отделение музыкального училища имени Ипполитова-Иванова (по классу контрабаса). В 1970—1972 годах проходил службу в Советской Армии.

С января 1973 года стал иподиаконом в Богоявленском Елоховском соборе (по апрель 1989 года). В 1973—1976 годах обучался в Московской духовной семинарии, в 1976—1980 годах в Московской духовной академии. По окончании защитил диссертацию на тему «Евангельское учение о Царстве Божием. Его значение для нравственной жизни христианина», был оставлен профессорским стипендиатом на кафедре византологии.

В 1976 году стал послушником в Троице-Сергиевой лавры. 10 мая 1977 года наместник лавры архимандрит Иероним (Зиновьев) постриг его в монашество с именем Сергий (в честь преподобного Сергия Радонежского).

14 мая 1977 года рукоположён патриархом Пименом во иеродиакона. С 1977 года и до смерти Пимена был его старшим иподиаконом и келейником (патриарх умер на его руках).

9 апреля 1989 года рукоположён во иеромонаха и возведён в сан игумена, на Пасху в 1990 году — в сан архимандрита.

В мае 1990 года назначен инспектором Московской духовной академии, был преподавателем гомилетики. В 1991 году участвовал в перенесении мощей Серафима Саровского, а в 1994 году — в обретении мощей святителя Филарета (Дроздова).

6 октября 1995 года Постановлением патриарха и Священного синода архимандриту Сергию было определено быть епископом Новосибирским и Бердским. 9 декабря совершено его наречение во епископа, 10 декабря в день празднования в честь иконы Божией Матери Знамение в Богоявленском кафедральном соборе в Москве Сергий был хиротонисан патриархом Алексием II во епископа Новосибирского и Бердского.

За период пребывания на Новосибирской кафедре уделял много внимания миссионерской работе (в том числе совершались миссионерские поездки на корабле по Оби), строительству храмов и открытию монастырей. Было начало издание епархиальной газеты — «Новосибирский Епархиальный вестник». Епископ Сергий регулярно читал лекции по Священному Писанию Ветхого Завета в Новосибирском Свято-Макарьевском православном богословском институте. По решению Синода параллельно с Новосибирской епархией по октябрь 1997 года епископ Сергий временно управлял Томской епархией. В 1998 году под редакцией епископа Сергия был подготовлен «Сибирский патерик» с жизнеописаниями подвижников, включённых в Собор Сибирских святых. С 1999 года в епархии по благословению епископа Сергия стали проводиться Рождественские образовательные чтения.

4 мая 2000 года составил своё завещание, а 20 октября того же года скончался. По его последней воле был похоронен в ограде кафедрального Преображенского собора в Бердске, второго кафедрального собора Новосибирской епархии.

Награды

Ссылки

  • Сергий (Соколов) на сайте «Русское православие»
  • Сергий (Соколов). Биография на сайте «Бердск православный»
  • Епископ Сергий (Соколов). «Правдой будет сказать…» (автобиографическое сочинение)