Best-contractor.ru

Развлекательный проект

Метки: Список героев социалистического труда манагадзе маяцкий, список героев социалистического труда вивчаренко вялова.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «М».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «М»

Навигационная таблица
«М» Мавлеев Мисбах — Мелюченко Виктор
Меншутин Алексей — Мячин Николай
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Мавлеев, Мисбах Мавлеевич 1966
2 Мавликов, Вазил Салихович 1981
3 Мазайкина, Клавдия Ивановна[1] 1918 — ???? Доярка колхоза «Приокский» (Рыбновский район), Рязанская область.
4 Мазин, Борис Германович 1916 — ????  ????
5 Мазитов, Яудат Зиганурович[2] 1943 — ???? 1985
6 Мазлумов, Аведикт Лукьянович 12.12.1896 — 30.09.1972 Советский биолог, селекционер сахарной свёклы, академик ВАСХНИЛ. 1965
7 Мазур, Иван Прохорович 08.11.1924 — 12.04.2009 Старший буровой мастер Ахтырского управления буровых работ объединения «Укрнефть». 1971
8 Мазуров, Кирилл Трофимович 07.04.1914 — 19.12.1989
9 Мазуров, Константин Герасимович 21.12.1908 — ??.??.1978 Начальник станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги. 1943
10 Майборода, Иван Иванович 1911 — ???? 1958
11 Майоров, Павел Алексеевич 1963
12 Майсак, Иван Яковлевич 27.05.1905 — 05.10.1972 Проходчик шахты «Западная-Капитальная» комбината «Ростовуголь». 1948
13 Маканин, Александр Дмитриевич[3] 18.07.1930 — ???? Бригадир трубогибщиков на котлостроительном заводе, Белгородская область. 1966
14 Макаревский, Александр Иванович 16.04.1904 — 11.05.1979 Начальник Центрального аэрогидродинамического института 1957
15 Макаренко, Анатолий Иннокентьевич[4] 01.11.1936 — ???? 1982
16 Макаров, Виктор Матвеевич 17.04.1929 — 20.10.1999 генеральный директор Уральского производственного объединения химического машиностроения («Уралхиммаш»), Свердловск. 1981
17 Макаров, Иван Георгиевич ??.??.1892 — 06.05.1957 Начальник станции Горький-Товарная Горьковской железной дороги 1943
18 Макаров, Николай Акимович ??.??.1905 — ??.??.1973 Начальник паровозной колонны особого резерва № 3 1943
19 Макаров, Николай Фёдорович[1] 22.05.1914 — 14.05.1988 Советский конструктор огнестрельного оружия. 1974
20 Макаров, Павел Сергеевич 1914 — ???? Механизатор колхоза «Победа», Украинская ССР. 1966
21 Макарова, Екатерина Александровна Птичница госплемптицезавода «Панциревский», Инзенский район. 1966
22 Макарова, Прасковья Ивановна Доярке совхоза «Плодовый» Омутинского района 1966
23 Макарова, Тамара Фёдоровна 13.08.1907 — 20.01.1997 Советская актриса, народная артистка СССР. 1982
24 Макаронок, Владимир Александрович[5] 23.08.1926 — ???? Заведующий свиноводческой фермой Племзавода имени Держинского, Копыльский район, Белорусская ССР. 1971
25 Макарцев, Михаил Константинович род. 1927 Инженер, военный деятель, генерал-полковник, начальник ж/д войск СССР 1984
26 Макарчук, Степан Антонович род. 1928 Бригадир навалоотбойщиков шахтоуправления № 10 им. В. Володарского треста «Свердловуголь»
27 Македонский, Михаил Андреевич 1904—1971 Директор совхоза «Коктебель» Крымской области.
28 Маклакова, Валентина Акиндиновна 20.02.1920 — 22.03.2008 Директор средней школы № 2 города Вологды 1968
29 Макрушин, Пётр Филиппович род. 16.06.1936 Дежурный по горке станции Магнитогорск, Челябинская область. 1984
30 Максаков, Александр Иванович начальник управления строительства «Саратовгэсстрой» специализированного строительного объединения «Атомэнергострой» Министерства энергетики и электрификации СССР 1991
31 Максарёв, Юрий Евгеньевич 10.08.1903 — 11.11.1982 директор Уральского танкового завода № 183 им. Коминтерна, созданного на базе Уралвагонзавода и 13 эвакуированных предприятий (г. Нижний Тагил) 1943
32 Максвитис, Франц Иосифович 13.03.1908 — 28.06.1949 Подполковник, командир восстановительного железнодорожного батальона. 1943
33 Танк, Максим 17.09.1912 — 07.08.1995 Белорусский советский поэт, писатель и переводчик, Народный поэт Белорусской ССР. 1974
34 Максимов, Александр Александрович 29.08.1923 — 12.10.1990 Начальник Главного управления космических средств Ракетных войск стратегического назначения СССР, генерал-полковник. 1984
35 Максимов, Александр Васильевич 1929 — ???? 1968
36 Максимов, Альберт Тимофеевич 20.05.1935 — ????
37 Максимов, Иван Михайлович 1922 — ????  ????
38 Максимов, Иосиф Карпович 1912 — ???? Составитель поездов станции Орск 1959
39 Максимов, Капитон Александрович 12.08.1923 — 23.09.1989 Заведующий отделением медико-санитарной части Всесоюзного объединения «Череповецметаллургхимстрой». 1978
40 Максимов, Лев Иванович род. 1923 Слесарь Бердского радиозавода. 1971
41 Максимов, Николай Иванович 1966
42 Макурина, Ольга Андреевна род. 1926 Машинист-оператор Кузнецкого металлургического комбината
43 Малахов, Николай Никитич[4]  ???? — ???? Капитан дальнего плавания, начальник ДВМП (1959—1964) 1960
44 Малая, Любовь Трофимовна 13.01.1919 — 14.04.2003 Советский украинский терапевт, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР. 1979
45 Маленков, Георгий Максимилианович 08.01.1902 — 14.01.1988 Советский государственный и партийный деятель, соратник Сталина. 1943
46 Малий, Михаил Александрович 1931 — ????  ????
47 Маликова-Шафигуллина, Амина Маликовна 1966
48 Малинина, Прасковья Андреевна род. 1904 Председатель колхоза «XII Октябрь» Костромского района Костромской области.
49 Малиновский, Георгий Николаевич 14.04.1923 — 14.09.2001
50 Малиновский, Иван Степанович род. 1909 Машинист турбин Минской ТЭЦ—3
51 Малиновский, Михаил Сергеевич 1971
52 Малиновский, Николай Никодимович 01.01.1921 — ????
53 Малмейстер, Александр Кристапович 05.10.1911 — 12.12.1996 Советский учёный, академик АН СССР, президент АН Латвийской ССР 1969
54 Малолеткова, Татьяна Михайловна род. 1914 Доярка племенного завода «Канаш» Шенталинского района Куйбышевской области.
55 Малофеев, Павел Родионович директор Уралмашзавода 1966
56 Малый, Николай Александрович 1914 — ???? 1951
57 Малых, Геля Николаевна 20.04.1939 — ????
58 Малышев, Александр Георгиевич[6] Заведующий фермой колхоза «Горшиха» Ярославской области.
59 Малышев, Алексей Александрович 1983
60 Малышев, Вячеслав Александрович 16.12.1902 — 20.02.1957 Советский государственный деятель. 1944
61 Малышев, Илья Филиппович 1925 — ???? 1971
62 Малышева, Клавдия Филипповна 1966
63 Мальнев, Николай Дмитриевич[7] 09.05.1926 — ???? Новатор в производстве, наладчик ОАО «КамАЗ». 1981
64 Мальский, Анатолий Яковлевич Директор предприятия п/я 975 («Электрохимприбор»). 1969
65 Мальцев, Владимир Фёдорович 1935 — ???? 1980
66 Мальцев, Михаил Митрофанович ??.??.1904 — 25.04.1982 Генеральный директор советского государственного акционерного общества цветной металлургии «Висмут». 1949
67 Мальцев, Николай Алексеевич
68 Малякин, Иван Игнатьевич 1915—1974 Капитан рыболовного сейнера колхоза им. С. М. Кирова Елизовского района Камчатской области. 1957
69 Мамаев, Иван Игнатьевич Заместитель директора УкрНИИ орошаемого садоводства, директор опытного хозяйства «Мелитопольское», Мелитопольский район Запорожской области 1990
70 Мамай, Анна Александровна 1921 — ???? Доярка совхоза «Дружба» Вологодского района.
71 Мамай, Николай Яковлевич род. 1926 Шахтер, бригадир забойщиков шахты № 2 «Северная» треста «Краснодонуголь»
72 Мамкин, Вячеслав Андреевич 1973
73 Мамлев, Андрей Дмитриевич[8] 1924 — ???? Бригадир слесарей Адмиралтейского объединения. 1971
74 Мамлеев, Диниахмед Набиулиевич  ???? — ???? Управляющий трестом, г. Череповец.
75 Мамонов, Михаил Иванович 31.10.1917 — 28.12.2002 Председатель колхоза имени XXII-го партсъезда Сальского района Ростовской области. 1981
76 Мамонтова, Валентина Николаевна 1895—1982 Русский советский селекционер. 1965
77 Мамров, Василий Яковлевич[9] 1928 — ???? Председатель колхоза им. Горького, «Почетный гражданин Ленинского района», Московская область. 1988
78 Мамышева, Евдокия Владимировна 1969
79 Манаков, Валентин Семёнович род. 12.02.1937 Гапитан группы самых мощных теплоходов Западно-Сибирского речного пароходства. 1981
80 Манин, Евгений Николаевич 1929 — ???? 1968
81 Маношина, Надежда Александровна Заведующая родильным отделением Чулымской районной больницы. 1969
82 Мануров, Рашит Нигматуллович[2] 1926 — ???? 1966
83 Маньковский, Иван Васильевич[10] 04.10.1895 — 15.03.1943 Начальник службы сигнализации и связи Калининской железной дороги. 1943
84 Манякин, Гавриил Степанович 14.04.1914 — 05.04.1969
85 Манякин, Сергей Иосифович 07.11.1923 — 04.01.2010
86 Марданшина, Ляйла Ханиповна[2] 1927 — ???? 1959
87 Мардашёв, Сергей Руфович 30.09.1906 — 23.03.1974 Крупнейший советский биохимик, академик АМН СССР.
88 Марджанишвили, Константин Константинович 13.08.1903 — 13.02.1981
89 Марецкая, Вера Петровна 31.07.1906 — 17.08.1978
90 Марзоев, Казбек Хадзимуссаевич[11] 03.07.1926 — 23.08.1991
91 Маридашвили, Софья Андреевна 1906—1971 Свекловод, звеньевая колхоза «Мнатоби» Каспского района ГССР
92 Маринич, Аркадий Васильевич 1977
93 Марисов, Валерий Константинович
94 Маркелов, Владимир Анатольевич Бригадир слесарей Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР производственного объединения (АвтоВАЗ) Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 1991
95 Марков, Моисей Александрович
96 Марковский, Александр Павлович 1971
97 Мартыненко, Анатолий Алексеевич 01.07.1925 — 23.06.1995 Полный кавалер ордена Славы.
98 Мартынов, Николай Васильевич
99 Мартынычев, Фёдор Иванович 1983
100 Мартынюк, Виктор Николаевич[12]  ???? — ???? Заслуженный строитель и заслуженный мелиоратор Украины.
101 Мартьянов, Юрий Андреевич[8] 1930 — ???? Бригадир модельщиков производственного объединения «Невский завод». 1981
102 Марченко, Александр Иванович[3] 18.08.1919 — 18.08.1982 Бригадир отделения плодоовощного совхоза «Комсомолец», Белгородская область. 1966
103 Марченко, Алексей Пахомович 20.10.1938 — ????
104 Марчук, Гурий Иванович 1925 — ???? вице-президент АН СССР 1975
105 Марьясов, Гавриил Николаевич 1981
106 Маслак, Андрей Константинович[12]  ???? — ???? Машинист экскаватора «Днепрострой».
107 Масленников, Иван Алексеевич 1918—1983 1966
108 Масленникова, Римма Николаевна 03.08.1937 — ????
109 Маслёха, Алексей Федорович  ????—1967 Крановщик Новороссийского порта
110 Маслихов, Александр Петрович 1957?
111 Маслов, Петр Васильевич род. 1930 Комбайнер колхоза им. К. Маркса Жердевского райна Тамбовской области.
112 Маслов, Семён Степанович Капитан дальнего плавания 1985
113 Масляников, Иван Купреевич 1966
114 Мастобаев, Григорий Иванович 1957
115 Матвеев, Алексей Иванович 1913—1997 Комбайнер Глядянской МТС Курганской области 25.06.1952
116 Матвеев, Вадим Григорьевич 1923 — ???? 1952
117 Матвеев, Гавриил Алексеевич 1981
118 Матвеев, Кирилл Иванович 27.07.1926 — 07.02.2003 Бригадир слесарей-ремонтников основного цеха Новосибирского завода химконцентратов. 1971
119 Матвеенко, Дмитрий Дмитриевич 21.11.1920 — 08.07.2011 слесарь Бендерской дистанции пути Молдавской железной дороги, Молдавская ССР 1959
120 Матвиенко, Иван Тихонович 1913 — ???? 1961
121 Матевосян, Самвел Минасович 24.08.1912 — 15.01.2003
122 Матказимов, Турсунали  ???? — ???? Ученик школы имени Лахути Таджикской ССР, Пионер-герой. 1948
123 Матюшенко, Михаил Петрович 1948
124 Матюшков, Николай Максимович 01.01.1929 — 05.01.2009
125 Матюшова, Екатерина Ивановна 1919 — ???? 1966
126 Матяш, Никита Маркович 16.04.1897 — 06.10.1988 Руководитель звена кукурузоводов колхоза имени 40-летия Октября, Украинская ССР. 1966
127 Махнев, Василий Алексеевич 1903—1965 Начальник секретариата Л. П. Берии, генерал-майор, министр атомной промышленности. 1949
128 Махнева, Раиса Ивановна 1931 — ???? 1971
129 Махно, Виталий Митрофанович 1929 — ????  ????
130 Махнович, Василий Данилович 20.10.1924 — ??.??.2007 Бригадир комплексной бригады строительного треста № 8 города Бреста. 1971
131 Маценко, Мария Ильинична 1907 — ???? Заместитель директора швейной фабрики «Знамя индустриализации». 1960
132 Мацкевич, Владимир Михайлович 1966
133 Мацкепладзе, Кондрат Барнабович 1961
134 Мацковский, Абрам Аронович[13] 20.07.1917 — 12.11.1978 Заслуженный работник сельского хозяйства БССР, председатель колхоза «Победа» Барановичского района, Белорусская ССР. 1976
135 Машарова, Екатерина Ивановна 13.12.1930—???? Работник сельского хозяйства, Кировская область. 1966
136 Машеров, Пётр Миронович
137 Машина, Надежда Ивановна 1916—1971 1966
138 Машкин, Фёдор Иванович[2] 1930 — ???? 1981
139 Машковский, Михаил Давыдович 1908—2002 заведующий лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института имени Серго Орджоникидзе 1991
140 Машьянов, Николай Прокопьевич  ???? — ???? Первый заместитель председателя Госплана СССР.
141 Маяков, Григорий Архипович Бригадир портовых рабочих Находкинского торгового порта 1963
142 Маят, Валентин Сергеевич 17.10.1903 — 23.10.2004
143 Мгеладзе, Гурам Давидович машинист Тбилисского депо 1943
144 Медведев, Виктор Михайлович ??.??.1911 — 02.01.1944 Начальник депо Елец Московско-Донбасской железной дороги. 1943
145 Медведев, Виктор Михайлович 04.04.1917 — 08.06.1992 Рабочий-сталеплавильщик Новосибирского стрелочного завода. 1959
146 Медведь, Алина Петровна[14] 28.06.1940 — ???? Председатель правления колхоза «Заря» Киевской области, Украинская ССР. 1990
147 Медиченко, Мария Яковлевна  ???? — ???? звеньевая колхоза «Социалистычна пэрэбудова», с. Софиевка, Первомайский район, Николаевская область  ????
148 Медунов, Сергей Фёдорович
149 Межелайтис, Эдуардас Беньяминович 03.10.1919 — 06.06.1997 Литовский советский поэт, переводчик, эссеист. 1974
150 Мезин, Семён Васильевич Бригадир тракторной бригады Моишевской МТС, Мелекесский район. 1948
151 Мезин, Станислав Фёдорович[15] 1929 — 2003 Фрезеровщик Арзамасского приборостроительного завода. 1977
152 Меккелев, Евгений Ильич 26.12.1916 — 17.08.1977 Старший диспетчер военно-эксплуатационного отделения № 2. 1943
153 Мелентьев, Лев Александрович 22.12.1908 — 08.07.1986 Учёный в области энергетики, директор Сибирского энергетического института Сибирского отделения Академии наук СССР, академик Академии наук СССР. 1969
154 Мелентьева, Алла Ивановна  ???? — ????
155 Мелешко, Олег Михайлович председатель колхоза «Орловский», Кировский район Ставропольского края 1990
156 Мелик-Карамов, Николай Борисович Буровой мастер Усть-Балыкской экспедиции Главтюменгеологии 1966
157 Мелихов, Василий Михайлович[2] 1914 — ???? 1966
158 Мелихова, Любовь Николаевна 1936 — ???? 1966
159 Мельник, Иван Игнатьевич род. 21.01.1927 Председатель колхоза «XVII партсъезд». 1985
160 Мельник, Яков Иванович 1903—1955 директор совхоза имени 25 Октября, с. Степковка, Первомайский район, Николаевская область 1948
161 Мельников, Павел Иванович 19.06.1908 — 21.07.1994 Директор Института мерзлотоведения Сибирского отделения Академии наук СССР, академик Академии наук СССР. 1984
162 Мельников, Петр Григорьевич род. 1908 Машинист теплохода Каспийского морпароходства
163 Мельниченко, Нина Гавриловна 1913—1979  ????
164 Мелюченко, Виктор Кузьмич Рыбак, колхозник колхоза «Рассвет Севера» Хабаровского края

Примечания

  1. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  2. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. ↑ Герои Труда — Белгородчина
  4. ↑ Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  5. Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
  6. Горшихинский звездопад // Ярославский агрокурьер. — 11 декабря 2008.
  7. Они прославили Челны — Герои Социалистического Труда
  8. ↑ Уроженцы Тверского края, получившие звание в Ленинградской области
  9. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  10. Люди Тверского каря
  11. Марзоев Казбек
  12. ↑ История Новой Каховки на сайте «Херсонский край»
  13. Климовичский районный исполнительный комитет — Ими гордится Климовщина
  14. Васильківська земля здавна славилася видатними людьми  (укр.)
  15. http://www.oaoapz.com/about/history

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда манагадзе маяцкий, список героев социалистического труда вивчаренко вялова.