Best-contractor.ru

Развлекательный проект

Метки: Bafta восходящая звезда, bafta короткометражки.

63-я церемония вручения наград премии BAFTA


Лучший фильм:
Повелитель бури
The Hurt Locker


Лучший британский фильм:
Аквариум
FISH TANK


Лучший фильм на иностранном языке:
Пророк
Un prophète


< 62-я Церемонии вручения 64-я >

63-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2009 год состоялась в Лондоне 21 февраля 2010 года.

Содержание

Фотогалерея основных победителей и номинантов

Ведущий

Церемонию вёл Джонатан Росс.

Награда за лучшую режиссёрскую работу

Лауреат Номинанты

Награда за лучшую мужскую роль

Лауреат Номинанты

Награда за лучшую женскую роль

Лауреат Номинанты

Награда за лучшую мужскую роль второго плана

Лауреат Номинанты

Награда за лучшую женскую роль второго плана

Лауреат Номинанты

Полный список победителей и номинантов

Почётная награда Академии

Почётная награда Британской Академии (BAFTA Academy Fellowship Award) была присуждена Ванессе Редгрейв, Сигэру Миямото и Мелвину Брэггу[1].

Лауреаты

Основные категории

Категории Победитель и номинанты
Лучший фильм «Повелитель бури»
• «Аватар»
• «Воспитание чувств»
• «Мне бы в небо»
• «Сокровище»
Лучший британский фильм «Аквариум»
• «Воспитание чувств»
• «В петле»
• «Луна 2112»
• «Мальчик из ниоткуда»
Лучший фильм на иностранном языке «Пророк» (Франция)
• «Белая лента» (Австрия, Германия)
• «Впусти меня» (Швеция)
• «Коко до Шанель» (Франция)
• «Разомкнутые объятия» (Испания)
Лучшая режиссёрская работа Кэтрин Бигелоу — «Повелитель бури»
Нил Бломкамп — «Район № 9»
Джеймс Кэмерон — «Аватар»
Квентин Тарантино — «Бесславные ублюдки»
Лоне Шерфиг — «Воспитание чувств»
Лучшая мужская роль Колин Фёрт — «Одинокий мужчина»
Джефф Бриджес — «Сумасшедшее сердце»
Джордж Клуни — «Мне бы в небо»
Джереми Реннер — «Повелитель бури»
Энди Серкис — «Секс, наркотики и рок-н-ролл»
Лучшая женская роль Кэри Маллиган — «Воспитание чувств»
Сирша Ронан — «Милые кости»
Габури Сидибе — «Сокровище»
Мерил Стрип — «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»
Одри Тоту — «Коко до Шанель»
Лучшая мужская роль второго плана Кристоф Вальц — «Бесславные ублюдки»
Алек Болдуин — «Простые сложности»
Кристиан МакКей — «Я и Орсон Уэллс»
Альфред Молина — «Воспитание чувств»
Стэнли Туччи — «Милые кости»
Лучшая женская роль второго плана Мо'Ник — «Сокровище»
Энн-Мари Дафф — «Мальчик из ниоткуда»
Анна Кендрик — «Мне бы в небо»
Кристин Скотт Томас — «Мальчик из ниоткуда»
Вера Фармига — «Мне бы в небо»
Лучший анимационный полнометражный фильм «Вверх»
• «Бесподобный мистер Фокс»
• «Коралина в Стране Кошмаров»
Лучший адаптированный сценарий «Мне бы в небо» — Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер
• «В петле» — Джесси Армстронг, Саймон Блэкуэлл, Тони Рош и Армандо Ианнуччи
• «Воспитание чувств» — Ник Хорнби
• «Район № 9» — Нил Бломкамп и Терри Тэтчелл
• «Сокровище» — Джеффри Флетчер и Сапфир
Лучший оригинальный сценарий «Повелитель бури» — Марк Боал
• «Бесславные ублюдки» — Квентин Тарантино
• «Вверх» — Боб Питерсон и Пит Доктер
• «Мальчишник в Вегасе» — Джон Лукас и Скотт Мур
• «Серьёзный человек» — Джоэл Коэн и Итан Коэн

Другие категории

Категории Победитель и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Вверх» — Майкл Джаккино
• «Аватар» — Джеймс Хорнер
• «Сумасшедшее сердце» — Ти-Боун Бёрнэт и Стивен Брутон
• «Бесподобный мистер Фокс» — Александр Депла
• «Секс, наркотики и рок-н-ролл» — Чэз Дженкел
Лучшая операторская работа «Повелитель бури» — Барри Экройд
• «Аватар» — Мауро Фиоре
• «Бесславные ублюдки» — Роберт Ричардсон
• «Дорога» — Хавьер Агирресаробе
• «Район № 9» — Трент Опалок
Лучшие визуальные эффекты «Аватар» — Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бейнхэм, Эндрю Р. Джонс
• «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Николас Аитади, Тим Бёрк и другие..
• «Звёздный путь» — Барт Далтон, Рассел Эрл и другие..
• «Повелитель бури» — Ричард Стутсмэн
• «Район № 9» — Дэн Кауфман, Питер Майзерс и другие..
Лучший грим «Молодая Виктория» — Дженни Ширкор
• «Воображариум доктора Парнаса» — Сара Монзани
• «Воспитание чувств» — Лиззи Янни Джорджиу
• «Девять» — Питер Суордс Кинг
• «Коко до Шанель» — Джейн Милон и Ти Тан Ту Нгайен
Лучший дизайн костюмов «Молодая Виктория» — Сэнди Пауэлл
• «Воспитание чувств» — Одиль Дикс-Мирье
• «Коко до Шанель» — Катрин Летерье
• «Одинокий мужчина» — Эриэнн Филипс
• «Яркая звезда» — Джанет Паттерсон
Лучшая работа художника-постановщика «Аватар» — Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклер
• «Бесславные ублюдки» — Дэвид Уоско и Сэнди Рейнолдс Уоско
• «Воображариум доктора Парнаса» — Дэйв Уоррен, Анастэйша Масаро, Кэролайн Смит
• «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Стюарт Крэйг и Стэфени МакМиллан
• «Район № 9» — Филип Айви и Гай Полтгитер
Лучший монтаж «Повелитель бури» — Крис Айнис и Боб Муравски
• «Аватар» — Джеймс Кэмерон, Джон Рефуа и Стивен И. Ривкин
• «Бесславные ублюдки» — Салли Менке
• «Мне бы в небо» — Дэйна И. Глауберман
• «Район № 9» — Джулиан Кларк
Лучший звук «Повелитель бури» — Рэй Бекетт, Пол Н. Дж. Оттоссон
• «Аватар» — Кристофер Бойес, Гэри Саммерс и другие..
• «Вверх» — Том Майерс, Майкл Силверс и другие..
• «Звёздный путь» — Питер Дж. Девлин, Энди Нельсон и другие..
• «Район № 9» — Брент Бурж, Дэйв Уайтхед и другие..
Лучший анимационный короткометражный фильм «Mother of Many» — Салли Артур и Эмма Лейзенбай
• «The Happy Duckling» — Джили Долев
• «Груффало» — Майкл Роуз, Мартин Поуп, Джейкоб Шу, Макс Лэнг
Лучший короткометражный фильм «I Do Air» — Джеймс Болтон и Мартина Амати
• «14» — Асита Амересекере
• «Jade» — Сэмм Хейллей, Дэниэл Эллиотт
• «Mixtape» — Люти Фагбенл, Люк Снеллин
• «Off Season» — Джейкоб Джаффке, Джонатан ван Туллекен
Премия за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера «Луна 2112» — Дункан Джонс (за режиссёрскую работу)
• «Мальчик из ниоткуда» — Сэм Тейлор-Вуд (за режиссёрскую работу)
• «Мугабе и белый африканец» — Люси Бэйли, Эндрю Томпсон, Элизабет Морган Хемлок и Дэвид Парсонс (за режиссёрскую работу)
• «Экзамен» — Стюарт Хэзелдайн (за режиссёрскую работу и сценарий)
• «Shifty» — Ирэн Криви (за режиссёрскую работу и сценарий)
Восходящая звезда Кристен Стюарт
Джесси Айзенберг
Кэри Маллиган
Тахар Рахим
Николас Холт

См. также

Примечания

  1. BAFTA Academy Fellowship Award: The full list of Academy Fellows  (англ.). bafta.org. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 18 июля 2010.

Ссылки

  • Список номинантов и победителей 63-й церемонии вручения премии BAFTA  (англ.). Архивировано из первоисточника 25 мая 2012.


Tags: Bafta восходящая звезда, bafta короткометражки.