Best-contractor.ru

Развлекательный проект

31-й Московский международный кинофестиваль
Общие сведения
Дата проведения 19 по 28 июня 2009 года
Место проведения • к/т «Пушкинский»
• к/т «Октябрь»
• к/т «Художественный»
• Киноцентр
Жюри фестиваля
Председатель Павел Лунгин
Призы фестиваля
Золотой Святой Георгий Петя по дороге в Царствие Небесное
Режиссёр Николай Досталь
Дополнительные сведения
Посещаемость 40 000  

31-й Московский международный кинофестиваль проходил с 19 по 28 июня 2009 года. Главный приз кинофестиваля — «Золотого Святого Георгия» — получил российский фильм «Петя по дороге в Царствие Небесное» режиссёра Николая Досталя.

Фестивальные картины демонстрировались в кинотеатрах «Октябрь» и «Художественный», а также в Киноцентре на Красной Пресне.

Церемонии открытия и закрытия по традиции прошли в киноконцертном зале «Пушкинский». Фильмом открытия фестиваля был «Царь» Павла Лунгина, фильмом закрытия — «Джонни Д.» Майкла Манна (США).

Помимо основного конкурса и конкурса «Перспективы» на фестивале было представлено ещё более двадцати программ, среди которых — ретроспектива фильмов Павла Лунгина, программы, посвящённые 70-летию начала Второй мировой войны, современному кино Индии и Болгарии.

Объём государственного финансирования кинофестиваля в 2009 году составил 120 миллионов рублей (60—65 % от общего объёма финансирования, остальное — спонсорские поступления; госфинансирование прошлогоднего кинофестиваля составляло 50 %).[1]

Почётными гостями кинофестиваля стали актрисы Ирен Жакоб, Жозиан Баласко, Иоханна тер Стейге (англ.)русск., Ханна Шигулла, актёр Эдриен Броуди, режиссёры Майкл Манн, Теодорос Ангелопулос и многие другие деятели мирового кинематографа[2].

Содержание

Никита Михалков, президент ММКФ, поздравляет Константина Коновалова (слева), режиссёра любительского фильма «Быстрее поезда», победителя Фестиваля мобильного кино 2009, прошедшего в рамках 31-го ММКФ.
26 июня 2009 года.
Павел Лунгин, председатель жюри основного конкурса.
Роберт Дорнхельм, председатель жюри конкурса «Перспективы».

Руководство кинофестиваля

Жюри

Жюри основного конкурса[3]

Жюри конкурса «Перспективы»[4]

Жюри ФИПРЕССИ

Жюри российской критики

Программы

Внеконкурсные программы
  • Гала-премьеры
  • Московская эйфория
  • 8 ½ фильмов
  • Взрывы из прошлого. К 70-летию начала Второй мировой войны
  • Русский след
  • Азиатский экстрим
  • Вокруг света
  • Свободная мысль
  • Български фокус. Современное кино Болгарии
  • Современное кино Индии
Ретроспективы
Специальные программы

Фильмы-участники

Названия для иностранных фильмов даны также на языке оригинала и на английском языке. В третьей колонке указана продолжительность фильма. Русские названия фильмов и имена режиссёров приведены согласно официальному сайту ММКФ.

Основной конкурс

Название Режиссёр Страна
Биби (Bibi) Хассан Ектапанах (Hassan Yektapanah) 75 мин.  Иран
Выходка (Tréfa/Prank) Петер Гардош (Péter Gárdos) 93 мин.  Венгрия
Как велит Бог (Come Dio Comanda/As God Commands) Габриэле Сальваторес (Gabriele Salvatores) 103 мин.  Италия
Красота (Beauty) Тосио Гото (Toshio Goto) 109 мин.  Япония
Малая Москва (Mala Moskwa/Little Moscow) Вальдемар Кшистек (Waldemar Krzystek) 114 мин.  Польша
Мелодия для шарманки Кира Муратова 153 мин.  Украина
Муки в огне (Mooki bo’era/Burning Mooki) Лина и Слава Чаплины (Lena Chaplin, Slava Chaplin) 106 мин.  Израиль
Палата № 6 Карен Шахназаров 83 мин.  Россия
Петя по дороге в Царствие Небесное Николай Досталь 97 мин.  Россия
Посредник (Mediatori/The Mediator) Дито Цинцадзе (Dito Tsintsadze) 92 мин.  Грузия
 Германия
Пропавший без вести (The Missing Person) Ноа Бушел (Noah Buschel) 95 мин.  США
Пять дней без Норы (Cinco días sin Nora/Five Days Without Nora) Мариана Ченийо (Mariana Chenillo) 92 мин.  Мексика
Раки (Raсi/Crayfish) Иван Черкелов (Ivan Tscherkelov) 110 мин.  Болгария
С Новым Годом! (Happy New Year) Кристоф Шауб (Christoph Schaub) 89 мин.  Швейцария
Сегодня и всегда (Jeo Nuk Ui Game/Today and the Other Days) Цой Ви Ан (Wee An Choi) 102 мин.  Республика Корея
Чудо Александр Прошкин 110 мин.  Россия

Конкурс «Перспективы»

Название Режиссёр Страна
Безмолвие (Sukunat/Silence) Ялкын Туйчиев (Yolqin To’ychiyev) 66 мин.  Узбекистан
Восемь дней Дилбер (Dilber’in sekiz günü/Dilber Eight Days) Джемал Сан (Cemal San) 106 мин.  Турция
Дама с собачкой (Die Dame mit dem Hündchen/Lady with the Little Dog) Юлий Колтун (Julij Koltun) 60 мин.  Германия
Зона конфликта (Gaseirneba Karabakhshi 2. Konphliktis zona) Вано Бурдули (Vano Burduli) 82 мин.  Грузия
Измена (Perfidia/The Perfidy) Родриго Бейотт (Rodrigo Bellott) 80 мин.  Чили
 США
Кома (Koma/Coma) Людвиг Вюст (Ludwig Wűst) 81 мин.  Австрия
Луна (Moon) Данкен Джонс (Duncan Jones) 97 мин.  США
Метастазы (Metastaze/Metastases ) Бранко Шмидт (Branko Schmidt) 85 мин.  Босния и Герцеговина
 Сербия
 Хорватия
Первый отряд (Faasuto Sukuwaddo/The First Squad) Ёсихару Асино (Yoshiharu Ashino) 73 мин.  Россия
 Япония
 Канада
Последний разговор (Last Conversation) Нюд Хиркенс (Noud Heerkens) 75 мин.  Нидерланды
Путешествие на Луну (Aya Seyahat/Journey to the Moon ) Кутлюг Атаман (Kutluğ Ataman) 79 мин.  Турция
Сплетённые параллели (Bonded Parallels) Ованес Галстян (Hovhannes Galstyan) 95 мин.  Армения
 Франция
 Норвегия
Я тебя съем (фр. Je te mangerais / англ. You Will Be Mine) Софи Лалуа (фр.)русск. 96 мин.  Франция
Событие Андрей Эшпай 112 мин.  Россия

Награды фестиваля

  • «Золотой Святой Георгий» — Главный приз за лучший фильм:
«Петя по дороге в Царствие Небесное», Россия (режиссёр Николай Досталь).
  • Приз «За лучший фильм конкурса „Перспективы“»:
«Зона конфликта», Грузия (режиссёр Бурдули, Вано).
  • Приз за лучшую режиссёрскую работу:
Мариана ЧенийоПять дней без Норы», Мексика).
  • Приз за лучшее исполнение женской роли:
Лена КостюкМелодия для шарманки», Украина).
  • Приз за лучшее исполнение мужской роли:
Владимир ИльинПалата № 6», Россия).
  • Специальный приз жюри «Серебряный Георгий»:
Александр Прошкин за фильм «Чудо», Россия.
  • Приз за вклад в мировой кинематограф:
Резо Чхеидзе, Грузия.
  • Специальный приз «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского»:
актёр Олег Янковский, Россия.
«Мелодия для шарманки», Украина (режиссёр Кира Муратова).
  • Приз жюри Российской кинокритики за лучший фильм из Основного конкурса:
«Как велит Бог», Италия (режиссёр Габриэле Сальваторес).
  • Cпециальное упоминание Российской кинокритики:
«Пропавший без вести», США (режиссёр Ноа Бушел).
  • Приз жюри Российской кинокритики за лучший фильм из конкурса «Перспективы»:
«Событие», Россия (режиссёр Андрей Эшпай).
  • Приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса:
«Мелодия для шарманки», Украина (режиссёр Кира Муратова).
  • Приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Российской программы:
«Сумасшедшая помощь», Россия (режиссёр Борис Хлебников).
«Первый отряд», Россия — Япония — Канада (режиссёр Ёсихару Асино).
  • Диплом «За преданность ММКФ на протяжении 48 лет»:
киновед Кадзуо Ямада, Япония.

Примечания

  1. Юсипова Л. ММКФ обещает новые имена // Известия : газета. — 2009. — № 96 (27867) от 2 июня.
  2. История фестиваля. Официальный сайт Московского международного кинофестиваля. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2012. Проверено 11 июня 2010.
  3. Определено жюри 31 ММКФ. 10 июня 2009 г. Новости на официальном сайте ММКФ  (Проверено 12 июня 2009)
  4. Определено жюри конкурса «Перспективы». 10 июня 2009 г. Новости на официальном сайте ММКФ  (Проверено 12 июня 2009)

Литература

  • Ямпольская Е. Проверка на дорогах // Известия : газета. — 2009. — № 113 (27884) от 2 июня. — С. 1, 10.
  • Юсипова Л. Без пива и попкорна // Известия : газета. — 2009. — № 113 (27884) от 2 июня. — С. 10.

Ссылки

  • Официальный сайт Московского международного кинофестиваля
  • Газета «Манеж» — официальный орган ММКФ: 1 (64), 2 (65), 3 (66), 4 (67), 5 (68), 6 (69), 7 (70), 8 (71), 9 (72) (pdf)  (Проверено 29 июня 2009)
  • Шувалов Владислав. «ММКФ-2009. Обыкновенное чудо московского кинофестиваля» (анализ итогов)